Супербайк. Никита Калинин отыграл пять позиций и финишировал восьмым

Гонщик Yamaha показал хорошую борьбу на Гран-при Германии
Никита Калинин / фото - страница гонщика в Facebook

Украинец Никита Калинин, представляющий команду MOTOXRACING в мировом Супербайке, завершил этап чемпионата в Германии на восьмом месте, проиграв всего 1.739 секунды победителю Альфонсо Копполе из коллектива SK Racing. Второе место досталось еще одному представителю семьи Yamaha Марку Гарсие, а третьим финишировал Мика Перес на Honda.

После квалификации Гран-при Германии, которую украинец завершил с 13-м результатом, нашему гонщику на новой для него трассе Lausitzring предстояло очень потрудиться, дабы финишировать на как можно более высокой позиции.

Ко второму кругу Никита Калинин ехал уже в первой десятке лишь в полутора секундах от лидера Альфонсо Копполы, темп которого был таким же, как и у одессита на байке Yamaha. На третьем круге итальянец потерял лидерскую позицию, отдав ее испанскому пилоту Марку Гарсие, но борьба была настолько плотной, что лидеры в голове пелотона первую половину гонку менялись едва ли не по три раза за круг.

Пробившись в десятку, Никита начал прессинг немецкого гонщика команды Freudenberg Racing-Team Тима Джорджи, опередив его между четвертым и пятым кругом. К тому времени первая десятка достаточно оторвалась от остальных гонщиков, к экватору заезда начав разборки за то, кому же посчастливиться финишировать как можно выше. На седьмом круге Никита одолел Борху Санчеса из команды Halcourier Racing, который начинал заезд девятым. За пять кругов до финиша украинец ехал уже восьмым, но останавливаться не собирался. Следующей его жертвой должен был стать Скотт Деру, однако голландец тоже не собирался так просто сдавать позицию, да и Санчес активно пытался вернуть свое, отобрав у Никиты восьмое место.

Благодаря серии быстрых кругов, представитель Kawasaki Скотт Деру сумел немного уехать от двух испанских гонщиков, которых преследовал Калинин. Но эта тройка решила придержать голландца. Плюс ко всему, неудача Джузеппе де Груттолы, успевшего даже немного полидировать, позволила всем идущим позади него пилотам подняться еще на одну позицию. 22-й номер коллектива MOTOXRACING на предпоследнем круге попытался обойти Борху Санчеса, но тот вскоре вернул себе место в первой семерке, оставив Никиту позади. С отставанием в 1.739 секунды от победителя Альфонсо Копполы (SK Racing), который добыл первую в этом сезоне победу, Никита Калинин завершил Гран-при Германии в классе World Supersport 300 на восьмой позиции:

Официальные результаты Гран-при Германии / сайт WSBK

В личном зачете украинцу удалось закрепиться на 10-м месте. В активе одессита благодаря восьми пунктам личного зачета за финиш на восьмой позиции сейчас целых 32 балла, которые за три гонки до финиша сезона все еще позволяют Калинину претендовать даже на победу в чемпионате, хотя его отрыв от лидера Мики Переса достаточно велик:

Личный зачет / официальный сайт WSBK

Напомним, что сегодня в Германии будет сражаться еще один украинский гонщик Илья Михальчик, который на гонку в классе WSTK 1000 квалифицировался десятым.

Напомним, что вместе с Никитой Калининым для настоящих фанатов мотоспорта мы разыгрывали ценные призы. Завтра на странице телеканала XSPORT в Facebook будут объявлены официальные результаты конкурса.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться