Макгрегор едет в Киев, но не драться. И еще 10 звезд мирового спорта, открывших для себя неспортивную Украину

Хабиб Нурмагомедов вообще считает Украину своей второй родиной
Майдан Независимости / фото - ТСН

22 октября станет историческим днем в развитии ММА в Украине. Звезда UFC, самый прибыльный боец всемирноизвестоного промоушена, первый чемпион мира в двух весовых категориях Конор Макгрегор приедет в Киев.

В рамках визита в Украину ирландец встретится с журналистами и расскажет о своих планах на будущее.

В преддверии главного события октября в украинском ММА, мы решили вспомнить 10 звезд мирового спорта, которые открыли для себя нашу страну раньше Ноториуса.

Клод Макелеле

Клод Макелеле открывает футбольную школу в Ирпене / фото - shahta.org

Легендарный опорник мадридского «Реала», лондонского «Челси» и сборной Франции, серебряный призер чемпионата мира 2006 года Клод Макелеле посетил сразу несколько украинских городов и поселков, в том числе Ирпень и населенные пункты Хмельницкой области, где в качестве посла «Реала» открыл две социально-спортивные школы фонда мадридского клуба.

Стоит отметить, что в 2007 году Макелеле уже встречался со сборной Украины на футбольном поле в рамках отбора к Евро-2008. Тогда матч завершился со счетом 2:2.

Клод Макелеле / фото - Twittrer @intl_football15

Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд

Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд / фото - 24.tv

Иконы мирового бокса Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд объединились на конференции WBC в Киеве, в рамках которой также посетили центр развития детей.

Паоло Мальдини

Паоло Мальдини в компании Андрея Шевченко, Тараса Степаненко и Сергея Кривцова / фото - Instagram

Извечная «стена» в центре обороны «Милана», бессменный партнер легенды украинского футбола Андрея Шевченко в Италии Паоло Мальдини посетил совместный ужин сборной Украины в Киеве, по приглашению старого знакомого.

Кеннет Фарид

Кеннет Фарид / фото - NBA

Также Украину не обходят стороной и звезды НБА. Так, например, в Киеве побывал один из лучших тяжелых форвардов Лиги, многолетний лидер «Денвера» Кеннет Фарид. Однако баскетболист не успел толком осмотреть достопримечательности столицы нашей прекрасной страны, так как находился в Киеве лишь проездом.

Майк Тайсон

Майк Тайсон / фото - Liga.NET

Вернемся к боксу, и тут снова доминирующий лидер тяжелого дивизиона 90-х годов Майк Тайсон, который стал гостем Киева, где провел специальную пресс-конференцию, пообщавшись со СМИ и украинскими любителями бокса.

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов / фото - Twitter 

Еще одним всемирноизвестным представителем отрасли боевых искусств, открывшим для себя просторы Украины, стал чемпион UFC в легком весе, самый популярный российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов. Однако, в отличие от подавляющего большинства звезд, представленных в этом списке, Хабиб вообще считает Украину своей второй родиной. 

Отец прославленного спортсмена Абдулманап Нурмагомедов учился в Полтаве и был чемпионом Украины по вольной борьбе и самбо, а в молодости играл в полтавском футбольном клубе.

Абдулманап Нурмагомедов / фото - Tribuna

Сейчас в Полтаве у Хабиба живут два дяди. Один из них – Нурмагомед Нурмагомедов был чемпионом мира по спортивному самбо, выступая за сборную Украины.

Сам же Хабиб провел первый бой в своей профессиональной карьере именно в Полтаве, после чего, транзитом через Дагестан, перебрался в Киев, где 17 апреля 2010 года он впервые стал чемпионом мира по боевому самбо. Позже Нурмагомедов 9 раз выходил в клетку, защищая цвета киевского клуба Combat-DOBRO.

Сам дагестанец так вспоминает этот период своей карьеры:

«Я за этот клуб провел 9 поединков. До этого выступал за Дагестан. Как и американцы, они вышли на отца, предложили выступить за их команду. Деньги они платили хорошие, в отличие от гонораров другим своим бойцам. Выходило даже больше, чем в России.

За последние шесть боев мне давали по 2000 долларов, а в последнем бою получил 5000 долларов. Российским бойцам в нашей стране платят максимум 800–1000 долларов. В PROFC ли это, в М-1 – без разницы. К примеру, за бой с Саидом Халиловым клуб выплатил мне 2000 долларов за победу и 40000 рублей от организаторов за болевой прием вечера». 

Гаэль Монфис

Гаэль Монфис / фото - Twitter 

Разбавит наш список возлюбленный первой ракетки Украины Элины Свитолиной Гаэль Монфис, который посетил Киев, а позже и родину Свитолиной – Одессу, именно по настоянию украинки.

Гаэль Монфис и Элина Свитолина / фото - Instagram 

Карл-Хайнц Румменниге

Карл-Хайнц Румменниге / фото - Bundesliga

Еще в далеком в далеком 2015 году делегация мюнхенской «Баварии» во главе с председателем правления клуба Карлом Хайнцом Румменниге посетила детскую больницу Львова, где проведала тяжелобольных ребят и сделала пожертвование в пользу медицинского учреждения.

Луизао

Луизао / фото - Twitter 

Еще одним представителем «самой популярной игры с мячом в мире», побывавшим в Украине, стал многолетний капитан и легенда португальской «Бенфики» Луизао, который прибыл с визитом в Харьков, в честь открытия в городе академии португальского гранда.

Бонус:

Том Круз

Том Круз и Владимир Зеленский / фото - ТСН

Бонусом можно отметить приезд в Украину голливудского актера Тома Круза, который погостил в Киеве по личному приглашению братьев Кличко.

В ходе визита легендарные боксеры вместе со звездой современного кинематографа прогулялись по Киеву и побывали в знаменитейших местах украинской столицы.

Хотелось бы добавить, что Украина – страна с большим потенциалом развития спортивной индустрии, которая ежегодно привлекает внимание все большего количества звезд мирового спорта и остается только верить, что в обозримом будущем визиты людей такого масштаба станут для нас приятной обыденностью. 

Михаил ДОМБРОВАН, XSPORT


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться