Касьянов закончил Гетцис в топ-10, Алина Шух побила четыре личных рекорда

Украинская вундеркинд впервые выступила на элитном турнире многоборцев
Photo Facebook Hypo Meeting 2017

Алина Шухсамая яркая молодая легкоатлетка Украины последних лет, улучшила четыре личных рекорда на турнире Hypo-Meeting в Гетцисе, Австрия, этапе мировой серии IAAF World Combined Events Challenge, самом престижном турнире в мире многоборья.

После первого дня соревнований Алина, обладательница зимнего юниорского мирового рекорда, который был официально ратифицирован неделю назад, шла 26ой в зачете. Самым ярким для Алины был результат в толкании ядра – 13 м 16 см, всего на 6 см меньше личного рекорда.

А вот во второй день Алина установила четыре личных рекорда. В прыжках в длину улучшила предыдущее достижение на 11 см – 6 м 29 см. В метании копья Шух установила «личник» для соревнований по пятиборью – 52 м 92 см (дальше 18летняя спортсменка метала только один раз – неделю назад в Таллинне на соревнованиях «чистых» метателей).

В последней дисциплине – беге на 800 м – свой показатель Алина улучшила сразу на две секунды – 2.12,31, А четвертый рекорд получился по сумме семиборья – 6016 очков, на 7 больше, чем результат 2016 года. По итогам многоборья в Гетцисе Алина заняла 16 место.

Выиграла многоборье Олимпийская чемпионка Рио Нафиссату Тиам – она установила лучший результат сезона, рекорд турнира и национальный рекорд Бельгии (7013 очков).

Напомним, после блестящего зимнего сезона Алина Шух и ее мама-тренер Майя Шух были гостями студии XSPORT.

Трансляция первого дня соревнований в Гетцисе-2017

В мужском многоборье лидер сборной Украины Алексей Касьянов шел в тройке призеров после первого дня соревнований, но традиционно для себя сдал позиции во второй день. «Ахиллесовой пятой» оказались прыжки с шестом. У Касьянова, который снялся с Олимпийских Игр-2016 как раз перед шестом, вышло всего 4 м 70 см. Зато второй свой традиционно несильный вид – метания копья – Алексей отработал отлично – попытка на 54 м 11 см стала лучшей за последние пять лет. В общем зачете многоборья Касьянов финишировал седьмым.

Многоборье выиграл бронзовый призер Олимпийских Игр в Рио Демьен Ворнер – канадец показал результат всего на 77 очков хуже, чем на пике своей карьеры в Рио (8591).

Победители Гетциса-2017 Демьен Ворнер и Нафи Тиам / Photo Facebook Hypo Meeting 2017