Ляховая: «Это был лучший сезон в моей карьере, самый яркий старт – Европейские игры»

Также украинка едва не пробилась в финал чемпионата мира
Ольга Ляховая / Фото – IAAF

Украинка Ольга Ляховая специализируется на беге на 800 метров. Прошедший сезон она назвала лучшим в своей карьере и объяснила почему:

О борьбе за финал чемпионата мира

Когда я впервые увидела результаты третьего полуфинала, конечно, я немного расстроилась, я поняла, что не попадаю в финал. Потом мне сказали, что есть шанс на дисквалификацию Уганды и появилось ощущение надежды. Было очень страшно. Я понимала маловероятность того, что ее дисквалифицируют, но надежды были, надеялась на лучшее, на финал. Этого не произошло. Но ничего страшного, это также хорошее достижение – 9 место, такого у меня еще не было. Максимально было 11 место, теперь 9.

Главный вывод из этой ситуации: надо было просто бежать быстрее, это моя самая главная ошибка. Также ошибка была тактическая. За 250 метров до финиша я дала себя обойти канадской спортсменке и потом я снова обгоняла ее, там я потеряла какие-то сотые-десятые секунды. Я должна была быть ближе к Роджерс и Маньйонге для того, чтобы бороться с ними, а я их отпустила и это также было ошибкой.

О сезоне

В общем, я скажу, что этот сезон очень хороший. Пожалуй, лучший сезон в моей карьере, потому что я выступала стабильно на уровне двух минут. Я считаю, что это хороший показатель. Теперь появляется больше уверенности в своих силах и понимание, что со всеми можно конкурировать.

Самые яркие старты сезона: это Европейские Игры – победа нашей команды, также это этапы Бриллиантовой Лиги в Париже, где была четвертой с результатом 1: 59,13, и в Рабате, где была третьей. А также финал Бриллиантовой Лиги, я впервые попала туда и стала четвертой. Ну очень хороший год. В Брюсселе в финале я могла пробежать и лучше, была хорошая форма, но были некоторые тактические ошибки.

Следующий год

Мне кажется, на самом деле, что каждый год ответственный по-своему. Да, Олимпийские Игры – это праздник четырехлетия. Но настрой всегда хороший, и в следующем году будет то же самое. Главная задача – улучшить себя, улучшить результаты по сравнению с нынешними и стать еще более стабильной.

Напомним, Ляховая в составе эстафеты 4х400 м все же вышла в финал чемпионата мира и тем самым отобралась на Олимпийские игры-2020.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика