Повх: «На чемпионат Европы ставлю перед собой задачу достойно выступить»

Украинская спринтерша считает, что много спортсменов приедут в Белград удивлять

Бронзовый призер Олимпийских игр-2012 и чемпионка Украины-2017 Олеся Повх прокомментировала свой результат в 60-метровке перед стартом на чемпионате Европы в Белграде. Слова спортсменки приводит официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины:

Олеся, за счет чего удалось достичь таких потрясающих секунд?

Особых задач на этот зимний сезон мы перед собой не ставили. Просто, через зиму плавно готовились к лету. Поработали над финишем, и вот так удалось подтянуть еще и 60 метров. Надеюсь перенести эту скорость и на стометровку, чтобы с летним сезоном также сложилось.

Вообще, 60-метровка - моя любимая дистанция. У меня от природы хороший старт. Добавили сюда еще и финиш - и все получилось. Пока нельзя говорить, что получилось на сто процентов, но я уже два года не показывала такие хорошие результаты.

Трудно ли было входить в послеолимпийский сезон?

А для меня не важно - олимпийский или послеолимпийский, чемпионат мира является главным стартом или чемпионат Европы. Подготовка к соревнованиям уже вошла в привычку. Наверное, буду страдать, если придется как-то пропустить сезон и не нужно будет ни к чему готовиться.

Вы самая именитая, самая титулованная атлетка в составе сборной, который отправляется на чемпионат Европы-2017 в помещении. Чувствуете себя ветераном среди этой молодежи?

Иногда бывает, что кажется, будто вокруг одни дети (смеется). Но мне комфортно, моего возраста спортсменов в команде тоже хватает.

Молодые атлеты за советами обращаются?

Нет, то ли боятся, то ли стесняются. Вероятно из-за того, что мало кто из них знаком со мной в повседневной жизни. Хотя, когда я просматривала видео своих выступлений, обратила внимание, что, когда стою на старте - выражение лица у меня, скажем так, не очень хорошее. Наверное, я бы сама себе побоялась подойти (смеется). Но, все равно, по себе знаю – опыт нужно приобретать самостоятельно, словами его трудно передать. Каждый должен пройти определенный путь, чтобы его приобрести.

Учитывая, как хорошо складывается для вас этот зимний сезон, какие медальные задачи перед собой в Белграде ставите?

Чемпионат Европы полностью отличается от простых международных соревнований. То, что я на них побеждала, ничего не значит. Есть много спортсменов, которые готовились целенаправленно на Белград-2017, нигде не светились, и никто не знает, чего от них ожидать. Поэтому ставлю перед собой единственную задачу - достойно выступить. А как оно будет - то только Богу известно.

Стоит отметить, что результат Повх в 60-метровке - 7,14 с. является третьим результатом в Европе в текущем сезоне. При этом лучшим временем украинки в карьере являются 7,11 с.

Ранее Украина назвала свой состав на зимний чемпионат Европы-2017.

Соревнования в Белграде, Сербия пройдут с 3 по 5 марта.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика