Яркие победы Повх и Окуневой, рекорд Бех. Итоги 2-го дня чемпионата Украины

Бутрым подтвердил статус чемпиона Украины на 400-метровке, а Шух стала третьей в прыжках в длину
Окунева победила в прыжках в высоту / niknews.mk.ua

Высотница Оксана Окунева одержала победу на чемпионате Украины, который в эти дни проходит в Сумах. 26-летняя атлетка с результатом 1.94 м оставила позади Юлию Левченко, которая стала второй с результатом 1.89 м и Юлию Чумаченко, завоевавшую бронзу, затратив больше попыток на высоте 1.89 м. Ирина Геращенко с результатом 1.86 м показала лишь 4-й результат.

Победные Оксаны Окуневой в финале:

Анна Плотицына стала чемпионкой Украины на дистанции 60 метров с барьерами. Опытный украинский спринтер в финале показала результат 8.03 сек, опередив Елену Яновскую, которая стала второй (8.34 сек) и Анну Чубковцову, завоевавшую бронзу – 8.41 сек.

Финальный забег на 60 метров у женщин:

На «гладких» 400 метрах у женщин золото завоевала Ольга Бибик, которая преодолела дистанцию за 53.09 сек. Второе место у Ольги Ляковой с результатом 53.42 сек, а бронза у Татьяны Мельник, которая уступила победительнице 0.71 сек. Елизавета Брызгина – бронзовый призер Лондона в эстафете 4х100 - показала в финале лишь 8-е время (55.12).

Анастасия Лебедь с результатом 2:08.40 мин одержала победу на 800-метровой дистанции, опередив Наталью Пироженко, которая завоевала серебро, показав время 2:09.02 мин. Орися Демьянюк завоевала бронзу – 2:09.56 мин.

Рекордсмен Украины на 400-метровке Виталий Бутрым, подтвердил свое звание чемпиона страны на этой дистанции. В Сумах 26-летний спринтер показал время 47.53 секунды, завоевав золото. Второе место у Евгения Гуцола (47.58 сек), третьим стал Данил Даниленко, который закончил забег с третьим результатом – 48.17 сек.

Олеся Повх одержала уверенную победу на 60-метровке. Призер лондонских Игр-2012 выиграла с результатом 7.15 сек, оставив позади Викторию Кащееву, которая стала второй (7.40 сек) и Марию Мокрову, показавшую третье время – 7.54 сек.

Финал забега на 60 метров у женщин:

У мужчин на аналогичной дистанции победил Владимир Супрун – 6.75 сек, вторым стал Роман Кравцов – 6.80 сек, а третьим Александр Соколов с результатом 6.81 сек. Призер чемпионата Европы на 200-метровке Сергей Смелик показал 5-й результат (6.82 сек).

Финал забега на 60 метров у мужчин:

В прыжках в длину победу одержала Марина Бех, которая установила в финале новый личный рекорд – 6.64 м. Второй стала Анна Венгрус – 6.27 м, а многоборка Алина Шух, которая на чемпионат Украины заявилась в отдельные дисциплины, стала третьей – 6.07 м.

Ранее, напомним, выход в финал чемпионата Украины прокомментировала Ольга Саладуха.

В воскресенье пройдет третий заключительный день чемпионата Украины в Сумах, по итогам которого определяются участники зимнего чемпионата Европы. За выступлениями лучших атлетов Украины вы можете следить в прямой видео трансляции на XSPORT.