Фуркад снова обыграл всех тактически. Пидручный финишировал 18-м

Француз победил, несмотря на ошибки в стрельбе
Мартен Фуркад/ IBU

Мартен Фрукад начинает и выигрывает. Впрочем, он выигрывает. даже когда не начинает. В Рупольдинге в гонке француз стартовал с заработанным в спринте 18 секундным преимуществом над Джулианом Эберхардом, но из-за ошибок на стрельбе - всего в третий раз за 13 личных гонок Мартен заработал больше двух промахов - к последнему огневому рубежу подошел в плотной группе из шести биатлонистов. В критической ситуации Мартен смог мобилизироваться и первым отстрелялся без промахов. На финишный круг Мартен ушел с комфортным 15-секундным преимуществом и, хотя проиграл скоростью всем своим преследователям, но запаса хватило. А последние метры были традиционным победным дефиле.

Серебро у Эмиля Эгле Свендсена - он один из троих участников гонки не допустил ни одного промаха. Еще один из этих троих - чех Михал Крчмар, который в финишном створе сумел обойти россиянина Антона Шипулина.

Лучшим из украинцев стал Дмитрий Пидручный. Капитану мужской сборной в очередной раз не удалась стрельба в гонке с четырьмя рубежами. С тремя промахами Пидручный финишировал 18-м - но это позволило ему остаться на 21 месте в общем зачете. 27-я позиция у Артема Примы - это лучший украинский результат в персьюте в Рупольдинге, ведь Артем поднялся на восемь позиций по сравнению со спринтом. Сергей Семенов не сумел набрать кубковых очков, Отработав чисто первый рубеж, на следующих двух Сергей зашел на четыре круга штрафа. И даже после чистого последнего рубежа не смог заехать в то-40. На последнем круге силы Сергея почти оставили - она проиграл больше минуты на круге в 2,5 км (при том, что на предыдущих проигрывал максимум 20 секунд) и финишировал 46-м. Виталий Кильчицкий на старт гонки не вышел.

Кубок мира. Рупольдинг, Германия. Гонка преследования. Мужчины

1. Мартен Фуркад, Франция (0+2+1+0) 33:57.5

2. Эмиль Свендсен, Норвегия (0+0+0+0) +18.3

3. Михал Крчмар, Чехия (0+0+0+0) +19.5

...18. Дмитрий Пидручный, Украина (1+0+2+0) +1:08.9

...27. Артем Прима, Украина (1+0+0+0) +1:34.7

...46. Серегей Семенов, Украина (0+2+2+0) +3:56.5

Все результаты сезона Кубка мира 2016/2017 - в этой новости. XSPORT вел прямую видео трансляцию мужской гонки, и будет вести аналогичную трансляцию женской гонки.

Полные результаты мужской гонки преследования в Рупольдинге

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться