«Днепр-1» отстоял серебро, «Александрия» пролетела мимо еврокубков, а «Верес» не сумел спастись от переходных матчей: главные итоги УПЛ 2022/23

Рассказываем, чем запомнится этот – военный чемпионат Украины

Вот и все: чемпионат Украины сезона-2022/23 официально завершен. Для полноты картины осталось лишь провести переходные матчи между представителями УПЛ и Первой лиги. В августе прошлого года, когда этот розыгрыш только стартовал, было много разговоров и сомнений: а стоит ли вообще проводить спортивные соревнования во время войны? А как быть с постоянными воздушными тревогами? А где лучше играть матчи, в Украине, или за границей? В таких условиях один факт проведения чемпионата от начала и до конца – это уже успех. Однако этот сезон Премьер-лиги не просто состоялся для галочки, он был одним из самых интересных и непредсказуемых за последние годы. Представляем вашему вниманию главные итоги завершившегося чемпионата Украины по футболу. 

У нас была борьба за чемпионство, и даже не между «Шахтером» и «Динамо» 

Этот сезон УПЛ был действительно уникален, ведь в нем возникла очень непопулярная для украинского футбола ситуация, когда на золотые медали реально претендовал кто-то кроме «Шахтера» и/или «Динамо». На этот раз в борьбу за победу в чемпионате включился «Днепр-1», и выглядел в ней, несмотря на итоговое поражение, вполне достойно. 

Подопечные Александра Кучера просто идеально провели первую половину сезона, которую заслуженно завершили в статусе лидера турнирной таблицы, а вот во второй команде немного не хватило опыта борьбы за наивысшие места. В какой-то момент клуб из Днепра просто не выдержал этого морального давления и стал ошибаться там, где не должен был. 

Этим отлично воспользовался более опытный «Шахтер», который на последних метрах чемпионской гонки был более стабильным и холоднокровным, что позволило «горнякам» добыть 14-й титул УПЛ в своей истории. 

«Заря» снова «бронзовая», но до «серебра» было очень близко

Одним из главных спонсоров интриги и непредсказуемости в этом розыгрыше УПЛ стал провал киевского «Динамо». Именно отвратительный сезон в исполнении столичного клуба, по результатам которого «бело-синие» повторили свой худший результат в чемпионатах Украины – четвертое место, дал нам возможность увидеть новую чемпионскую гонку и борьбу за второе место. 

В ней тоже участвовал «Днепр-1», который поражениями от «Ворсклы» (1:2) в 28-м туре и от «Шахтера» (0:3) в 29-м не просто поставил крест на своих «золотых» амбициях, но еще и максимально закрутил интригу в борьбе за вторую строчку турнирной таблицы. Было бы удивительно, если бы в сезоне, в котором днепровский клуб до последнего пытался стать первым, он в итоге не стал бы даже вторым. Но и «Заря», с другой стороны, своим идеальным выступлением в весенней части сезона, в которой команда добыла 13 побед в 15 матчах, полностью заслужила шанс побороться за историческое для себя «серебро». К последнему туру команды подходили с равным количеством очков, но «Днепр-1» имел преимущество за счет лучшего результата в очных встречах, поэтому луганчанам, чтобы обойти соперника перед самым финишем, нужно было не просто побеждать самим, но и надеяться на осечку конкурента. Свою часть задачи команда Патрика ван Леувена выполнила – разгромила «Минай» со счетом 3:0. 

Но и днепряне в решающий момент не ошиблись, минимально обыграв «Кривбасс» (1:0) и обеспечив себе второе место. А «Заря» снова третья, в четвертый раз за последние семь сезонов. 

Сумасшедшая развязка в борьбе за еврокубки

Серия неудачных результатов «Александрии», которая умудрилась растерять очень солидное преимущество над конкурентами, привела к тому, что перед заключительным туром чемпионата на последнее еврокубковое место претендовали сразу три команды: сама «Александрия», которой для удержания пятой строчки нужно было просто обыграть «Рух»«Ворскла», вынужденная побеждать «Шахтер» и надеяться на осечку команды Ротаня, и «Кривбасс», шансы которого выглядели скорее теоретическими, ведь подопечным Вернидуба, помимо своей победы, были необходимы еще и поражение александрийцев и потеря очков от полтавчан.

В итоге развязка борьбы за пятое место вышла максимально драматичной. «Александрия» свой матч не выиграла (0:0), и тем самым дала шанс «Ворскле»

А команду Виктора Скрипника два раза приглашать не нужно: полтавский клуб обыграл немотивированный «Шахтер» (2:1) и вырвал путевку в квалификацию Лиги конференций в очень посредственном для себя сезоне, на протяжении которого иногда казалось, что команда будет бороться скорее за выживание, чем за такие высокие места. 

А вот для «Александрии» этот пролет мимо еврокубков – огромный провал, особенно если учесть, что первую часть сезона команда закончила с одинаковым показателем потерянных очков с третьим местом. 

Битва за выживание с драматичной концовкой 

Не менее интересно складывалась на протяжении всего этого сезона и борьба за выживание. Перед последним туром оставался открытым вопрос участников переходных матчей за сохранение прописки в элите украинского футбола.

Теоретически завершить чемпионат в красной зоне могли целых семь команд, но более-менее реальных претендентов было всего четыре: «Верес» с «Ингульцом», которые, собственно, и занимали 14 и 13 места перед заключительным игровым днем, и «Металлист 1925» с «Рухом», находящиеся ближе всех к опасной зоне. В итоге в стыки отправились команды из Ровно и Петрово, которые так и не смогли что-то существенно изменить в турнирной таблице. 

Обиднее всех в этой ситуации «Вересу». В последнем туре подопечные Юрия Вирта сделали все от себя зависящее и обыграли в лобовом матче «Ингулец» (1:0). Но для избежания стыковых игр должно было быть выполнено еще одно условие – поражение «Металлиста 1925» в параллельном поединке против киевского «Динамо».

И оно, к несчастью «красно-черных», не было выполнено: харьковчане сумели сыграть вничью с немотивированным столичным клубом (1:1), и именно это очко позволило «Металлисту 1925» занять спасительное 12 место, а «Верес» – отправило в переходные матчи с запорожским «Металлургом», первый из которых состоится уже в эту субботу, 10 июня. «Ингулец», в свою очередь, проведет стыковые поединки против черкасского ЛНЗ.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото НК «Верес», УПЛ, ФК «Шахтер Донецк», Getty images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол