Дулуб заявил, что для него не существует понятия «спорт вне политики»

Белорусский экс-тренер «Львова» и «Карпат» отметил, что с 2020 года для него это принципиальный вопрос
Олег Дулуб / Фото - ФК Львов

Белорусский экс-тренер «Львова» и «Карпат» Олег Дулуб рассказал в эфире программы «Закрутка» о своем отношении к крылатой фразе «спорт вне политики».

В первую очередь, я читаю в интернете, – те, кто осудил эту войну. Олимпиада – это всегда был мир, прекращались войны. Но был другой пример – Олимпиада 1936 года в Германии для того, чтобы показать превосходство арийской расы. Поэтому для меня тоже все понятно – нет такого, что спорт вне политики.

Больше всего меня удивляет, когда говорят, что не все так однозначно. А что не однозначно? Одна страна напала на другую ни с того ни с сего в 4 утра – прямая параллель. Для меня все однозначно – каждый должен иметь свою позицию и озвучить ее – либо туда, либо сюда. Нет такого, еще не все так однозначно.

Для меня политика – когда нужно решить какие-то вопросы, договориться. Одна страна с другой, торговые отношения. Это для меня политика. А после 2020 года – это для меня уже не вопрос политики, это вопрос человеческого достоинства: кто ты? Туда или сюда. По центру нельзя. Либо за белых, либо за черных. Это уже другое, не политическое.

Дулуб также рассказал о своем отношении к войне в Украине и участии в ней беларуси.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол