Джерет «Спиди» Петерсон – человек-ураган!

История спортсмена, который придумал прыжок, принесший победу нашему Дмитрию Котовскому на последнем этапе Кубка мира в Дир-Велли

Украинец стал всего вторым фристайлистом, которому удалось приземлить на снег умопомрачительное тройное сальто с пятью винтами «фул-трипл фул-фул».  

13 лет назад на Олимпиаде американский фристайлист Джерет «Спиди» Петерсон поставил на карту все – и не прогадал. Сумасшедший по сложности и безумно опасный трюк удался, и он уехал из Ванкувера с серебром. Но олимпийская медаль не стала спасением от всех его бед – 25 июля 2011 года он застрелился. 

«Мама, я больше не могу терпеть эту страшную боль…» 

Около получаса его автомобиль колесил по извилистым и узким горным дорогам в районе Парк-Сити. Эти места были ему хорошо знакомы, именно здесь он делал свои первые шаги в спорте, которые в последствии привели его к серебру Олимпийских игр-2010. Здесь он пережил самые счастливые моменты в своей жизни и здесь испытал невыносимую боль, которая до самого конца не отпускала его. Его машина остановилась возле шлагбаума: дальше был тупик, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Он достал телефон и набрал всего три цифры. 

« – Вы позвонили в службу спасения 911, – ответил женский голос на другом конце провода. - Где вы находитесь?

– Я на парковке на вершине Каньона Ягнят. 

– Хорошо, теперь, скажите, что с вами случилось?

– Я собираюсь покончить собой – голос звонившего задрожал. 

– Кто-то украл вашу машину? 

– Я собираюсь покончить собой и хочу, чтобы полиция приехала за моим телом…».

Это были последние слова вице-чемпиона Олимпийских игр-2010 фристайлиста Джерета «Спиди» Петерсона. Ему было 29…

Вечером, 25 июля 2011 года, ровно через год и пять месяцев после успеха в Ванкувере, недалеко от печально известного участка Автострады 80 в районе Каньона Ягнят, полиция штата Юты обнаружила серебристый внедорожник. А в нескольких метрах от него и тело его хозяина Джерета Петерсона. 

В багажнике лежала упаковка патронов к пистолету, который он купил за несколько часов до самоубийства и… предсмертная записка: 

«Мама, я больше не могу терпеть эту страшную боль…»

Слезы весельчака

В день церемонии открытия Игр в Ванкувере над главной площадью в Олимпийской деревне под аккомпанемент дождя один за другим поднимались национальные флаги: Дания, Норвегия, Швейцария, и, наконец, Украина. Следом за «сине-желтой» делегацией к сцене прошествовала делегация США. Среди прочих мое внимание привлек улыбчивый невысокий паренек. На тот момент у него не было громких титулов. Девятый в Солт-Лейк-Сити, седьмой в Турине. Он не раз выигрывал этапы Кубка мира, но на чемпионатах мира выше шестого места никогда не поднимался. Тем не менее он был известен каждому, кто был хоть немного знаком с такой дисциплиной фристайла, как лыжная акробатика. Потому что никто и никогда даже не пытался сделать то, что делал Джерет «Спиди» Петерсон. 

 

«Ураган» – такое название получило уникальное и очень опасное его авторское «тройное сальто с пятью винтами». То самое, после которого рухнули медальные надежды Спиди на Играх в Турине. Тогда он, занимавший третье место после первой попытки, во второй решил рискнуть и попрощался с пьедесталом. А в последствии еще и был с позором выгнан из Олимпийской деревни из-за пьяной драки. Пил он, как понимаете, с горя... 

« – Можно с вами сфотографироваться?», – с такими словами я подошла на Олимпийской площади в Ванкувере к Джерету Петерсону.

То, что происходило потом, я помню до сих пор. Потому что уже через пару секунд у меня возникло чувство, будто это не я фотографируюсь со Спиди, а он со мной. Джерет успел поинтересоваться: как меня зовут, кто я и откуда. А когда услышал, что из Украины, абсолютно искренне и даже как-то по-детски оживился:  

« – Вот, здорово, а я прекрасно знаю ваших Станислава Кравчука и Энвера Аблаева. Вот такие ребята!» – он поднял большой палец руки вверх.
 

Побывав на женском финале, на мужской, куда ни один из украинцев не пробился, я уже не поехала, предпочтя туманному Сайпрессу, более уютный ледовый дворец «Пасифик Колизеум», где в тот день разыгрывали золото в фигурном катании мисс очарование Мао Асада и леди совершенство Юна Ким. Рядом в пресс-центре на большом экране шла трансляция из Сайпресса. 

« – О, Боже! Он все-таки сделал это!» – мои американские коллеги, да и не только они, повскакивали со своих мест, когда Спиди удержался на ногах после своего сумасшедшего «Урагана».

Петерсону выиграть все же не удалось, по сумме двух прыжков (а после первого он занимал лишь пятое место) американец уступил белорусу Алексею Гришину. Но то серебро он сам воспринял как победу и вовсе не над соперниками, как можно было подумать. 

Вечером после того сумасшедшего по накалу финала во время пресс-конференции мир впервые увидел настоящего Спиди. Не улыбчивого и беззаботного лихача-дебошира, а такого, каким его знали до этого момента только самые близкие люди. 

« – Перед Олимпиадой я написал на листке бумаги «Я могу сделать «Ураган», – с трудом сдерживая слезы, говорил Петерсон. – И я его сделал, потому что я упрямый, потому что я трудился, потому что я перфекционист… Меня никогда не покидало чувство, что я пришел в этот мир, чтобы показать через сколько дерьма может пройти человек, и все равно добиться успеха!»

Три трагедии

Родители Джерета – Линда и Тим, развелись, когда он был еще совсем маленьким. Отец в воспитании мальчика участия практически не принимал. Тем не менее это не мешало ему расти веселым и бойким ребенком. 

« – Джерет никогда не оставался в стороне, если кого-то из детей обижали или происходило что-то несправедливое», – рассказал в интервью The Washington Post друг детства Петерсона Джей Килей.

Ему было 11, когда он попал в центр развития фристайла в Лейк Плэсиде. 

« – В жизни не встречал такого активного ребенка, как Джерет – вспоминает Крис «Фазз» Феддерсон, которого называют пионером фристайла в США. – Пока другие только собирались с духом, он уже успевал прыгнуть два раза и нетерпеливо бегал вокруг старших. Маленький и шустрый, в большом шлеме он напоминал мультипликационного героя «Спиди-гонщика». Так за ним закрепилось прозвище «Спиди».

Он всегда был общительным и приветливым, но под маской с улыбкой скрывались глубокие душевные шрамы. «Все пошло не так с самого моего рождения» – признался как-то в интервью Men’s Journal Джерет Петерсон. 

В пять лет он стал жертвой сексуального насилия, имя преступника он предпочел не разглашать. Об этой страшной странице в своей биографии Джерет Петерсон впервые рассказал в 2003-м году в рамках общественной кампании по предотвращению жестокого обращения с детьми в его родном штате Айдахо. «Вы заблуждаетесь, если думаете, что чем-то заслужили это – обратился Спиди к участникам программы, – Я знаю, потому что жил с этим чувством много лет».  

Но беда, как говорится, не приходит одна. В 1987-м году Джерет потерял старшую сестру. Кимберли за неделю до окончания школы сбил пьяный водитель. 

« – Джерет, не переставая, спрашивал меня, куда подевалась Сисси?» – вспоминает мать спортсмена Линда Петерсон.

 

Но и на этом трагедии в жизни вице-чемпиона Олимпиады не закончились. Тревора Фернальда Спиди знал полтора года. И все это время тот безуспешно боролся с алкогольной и наркозависимостью. Не умеющий оставаться равнодушным к чужому горю, Петерсон решил помочь другу справиться с его демонами. И даже предложил переехать к нему в Парк Сити. Вместо платы за аренду предложил делать банальные вещи по уходу за домом. 

26 июня 2005 года, то есть чуть больше чем за полгода до Игр в Турине, Тревор Фернальд в очередной раз пришел домой под кайфом. Спиди попытался было что-то сказать другу, в ответ тот достал пистолет и прямо на глазах у него пустил себе пулю в висок. 

Джерет съехал с того дома, и стал все чаще заглядывать в бутылку и в казино в Лас-Вегасе. Он так и не смог поговорить с родителями Тревора. Видимо, чувствовал свою вину перед ними. После Олимпиады-2006 Петерсон сам дважды пытался свести счеты с жизнью, был госпитализирован. «Он не спал по ночам, – вспоминает его мама, которая много лет проработала медсестрой в Бойсе. – Говорил, что стоит ему закрыть глаза, как всплывает страшная картина». Врачи диагностировали у Джерета депрессию и синдром дефицита внимания и гиперактивности. 

Но адервалл, золофт и риталин, которые ему приписывали, были в списке препаратов, запрещенных WADA. А он все еще лелеял надежду вернуться на склон и осуществить свою олимпийскую мечту. 

Сальто мортале 

Над своим «Ураганом» Петерсон начал работать еще в 2004-м году, после того как Алеш Валента, прыгнув «три с пятью», выиграл Игры в Солт-Лейк-Сити. Правда, он решил пойти дальше чешского смельчака, исполнившего по два винта в первом и втором сальто, и решил войти в историю как первый спортсмен, который сделает такой вариант «трех с пятью», где в среднем сальто будет сразу три винта. Первая попытка выполнить этот замысловатый набор пируэтов закончился плачевно. Спиди рухнул в склон лицом, получил сотрясение мозга и травмировал плечо. Но это его не остановило.  

« – Он жил под девизом: все или ничего – вспоминает Трайс Уортингтон – участник Игр в Альбервиле и Лиллехаммере, помогавший Спиди готовиться в третьей и последней в его карьере Олимпиаде-2010. – Он не думал о том, что может травмироваться, остаться инвалидом или даже умереть. Да и меня самого в тот момент тревожила только одна мысль: что будет с его жизнью, если он не возьмет медаль в Ванкувере».

Спиди выиграл олимийское серебро и сам назвал его долгожданным светом в конце тоннеля. Но тут встал вопрос: «А что же дальше?»

 

« – Спиди позвонил мне через пару дней после Игр – вспоминает Крис Феддерсон. – «Ну что в какое телешоу идем в первую очередь?» – спросил он меня. « – К Джею Лено? Девиду Леттерману?. Но его нигде не ждали, всех интересовали только чемпионы».

Многие спортсмены думают, что олимпийская медаль изменит их жизнь. Спиди, похоже, не был исключением. Но награда, как показывает опыт, это не решение всех проблем и не панацея. Время шло, он пытался устроить свою постспортивную жизнь, но тщетно. Он мало внимания уделял учебе, у него не было опыта общения с работодателями, а на собственном бизнесе он уже раз погорел. Он был фристайлистом – не более и не менее, и вдруг он перестал им быть. 

Джерет переехал в Лос-Анджелес в надежде устроить свою карьеру в шоу-бизнесе, но вскоре понял, что Голливуд не собирается расстилать для него красную дорожку. Он вернулся домой в Солт-Лейк-Сити. Стал посещать бизнес-курсы в колледже Вестминстера. Но все было не то и не так.  

За три дня до самоубийства Джерет был арестован за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Об этом стало известно уже после того, как появилось известие о его смерти. 

На высоте пятиэтажного здания вверх тормашками он, как ни странно, чувствовал себя гораздо комфортнее, чем когда стоял обеими ногами на земле. 

Семья и друзья Джерета Петерсона основали в Айдахо Фонд имени Спиди, занимающийся проблемами людей с психическими расстройствами и ведущий антисуицидальную пропаганду. Отметим, что в родном штате спортсмена один из самых высоких уровней самоубийств, на 49 процентов выше, чем в среднем по США. 

Китайцы были в шоке

 

« – С Джеретом связан один из самых интересных случаев в моей спортивной биографии – рассказывает друг Петерсона Майк Хэнли. – Это было летом за пару лет до Игр в Ванкувере. Вместе с нами на сборе находилась сборная Китая. Китайские фристайлисты тренировались едва ли не круглосуточно, делая сотни сначала простых сальто, затем двойных и так далее, пока в конце концов тренеры не решали, что они готовы к тройным. Спиди приехал неожиданно на своем мотоцикле, припарковался возле бассейна, надел костюм, забрался на Монго. Так мы называем трамплин для самых высоких прыжков. Первая попытка – «два винта-два винта-винт». Он вылазит из воды и направляется на самый верх рампы и крутит cвой «Ураган». Выныривает, бросает взгляд на оторопевших китайцев, садится на мотоцикл и уезжает. Это было круто!».
 

Много лет никто не решался повторить

« – Я удивился, когда впервые узнал, что «Ураган» Спиди ниже по коэффициенту сложности, чем другие варианты тройного сальто с пятью пируэтами – отмечает олимпийский чемпион украинец Александр Абраменко, – Возможно, дело в том, что надбавка за два винта в начале и два в конце больше, чем за три в середине. Хотя, на мой взгляд, гораздо сложнее сделать три винта в одном сальто, как это было у Спиди. И то, что много лет его прыжок никто даже не решался повторить – тому доказательство!».

Он просто не боялся смерти 

 

« – Я был просто в шоке, когда узнал, что случилось со Спиди – говорит участник четырех Олимпиад украинский спортсмен Cтанислав Кравчук. – Он казался веселым и жизнерадостным человеком, к тому же еще был безгранично отзывчивым и очень добрым! Хотя мы замечали, что у него бывают перепады настроений, он мог резко в себя уйти. Потом, когда стало известно, что у него были серьезные проблемы с психикой и появились они не на ровном месте, я начал понимать, как ему удавалось делать свой «Ураган». Джерет был сорвиголова и, видимо, просто не боялся смерти. Ему было все равно упадет он на шею или нет, а вероятность такого завершения его варианта «трех с пятью» была очень велика. Он не был сверходаренным спортсменом и не мог похвастаться суперкоординацией. Никогда не получал больших баллов и свой фирменный прыжок стал в ноги всего пару раз за карьеру. И один из них пришелся на Ванкувер!».

Лучший друг

« – Спиди был потрясающим спортсменом, – не может сдержать эмоций его коллега по сборной Эмили Кук, которая прыгала в Сочи с фотографией Петерсона в кармане. – Он все время заставлял себя и нас, его товарищей по команде двигаться вперед. Он поднял фристайл на новый уровень. А еще он был замечательным другом, преданным и понимающим – мы никак не можем свыкнуться с тем, что его больше нет».

 

Анна Савчик

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться