Главный тренер сборной Украины подытожил удачный для команды сезон-2022/23

Котовский стал вторым в общем зачете Кубка мира
Фото: UA Перший

Главный тренер сборной Украины по лыжной акробатике Энвер Аблаев прокомментировал выступления команды в сезоне-2022/23.

О награде Владимира Кушнира

Обычно определение победителей в номинации Rookie of the Year оставляют на заключительном этапе Кубка мира. И уже там тренеры голосуют за лучших молодых спортсмена и спортсменку. В прошлом году это было невозможно, потому что Кубок мира завершался в россии, и тогда все уехали. То есть выразили свой протест сборные Канады, Швейцарии и Австралии и уехали оттуда. Сейчас сказали, что необходимо проголосовать, потому что спортсмены выступали и нужно определиться и за прошлый сезон тоже. Мы подали заявки: Владимир Кушнир и Ангелина Брыкина. Таким образом избрали нашего Кушнира, а у девушек представительницу беларуси.

О втором месте Дмитрия Котовского в общем зачете Кубка мира

Дмитрий расстроился, что не смог сохранить преимущество над швейцарцем Ноэ Ротом и выиграть глобус. Но как я уже говорил, соперник раньше начал заниматься и имеет больше опыта. А на Котовского было немного больше нагрузки и поэтому он не справился. Может, это и к лучшему, будет внимательнее прислушиваться к тренеру. Поэтому Дмитрий действительно сделал в этом сезоне больше, чем мы ожидали от него. Все ребята молодцы, я рад за них.

Я думаю, что он сейчас второй – это хорошо для Котовского и в том плане, что у него будет мотивация работать, а также улучшать техничность и сложность прыжков.

Об Анастасии Новосад

Настя Новосад осталась пятая в общем зачете. А ее 10-е место здесь (у Алматы) – это моя ошибка, я поставил ее немного выше. Но она сделала такой уход классный, на который я чуть-чуть не рассчитывал. Это было слишком, потому что она еще не умеет так хорошо растягиваться на высоких прыжках. На это нужно еще время. Максимум в общем зачете она могла подняться на одну позицию.

Пока она не берет перерыв. Сейчас закончится сезон, уедет домой. Ей нужна реабилитация, потому что действительно был очень тяжелый сезон. Надо всем отдохнуть, а дальше увидим.

Напомним, что на заключительном этапе Кубка мира Дмитрий Котовский стал 13-м.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться