«Донбасс» проиграл «Краковии» в серии буллитов и пропустил поляков в финал Континентального кубка

Чемпион Украины остановился в шаге от решающего раунда турнира
Игроки ХК «Донбасс» / фото - пресс-служба клуба

Континентальный кубок. Третий раунд. Группа F. 3-й тур:

«Донбасс – «Краковия» 1:2 Б. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Брыничка (Тврдонь, Микула) – 32:01,

1:1 – Лялька – 43:35,

1:2 – Ваховец – решающий буллит,

Вратари: Горячевских – Коприва.

На 64:18 Микула («Краковия») не реализовал штрафной бросок

Финал был близко, но не получилось… Донецкий «Донбасс» уступил польской «Краковии» в решающем матче за место в главном турнире сезона в Континентальном кубке IIHF.

Последняя игра полуфинального раунда в Кракове началась для дончан очень хорошо. Подопечные Сергея Витера владели явным преимуществом и только нереализация моментов помешала «Донбассу» забить первым.

Ближе к концу стартового периода поляки выровняли игру, а в середине второй 20-минутки «Краковия» открыла счет.

«Донбасс» ответил своим голом в начале третьего периода. Виталий Лялька выехал из-за ворот соперника, пошел на двоих оппонентов и, упав на лед, вторым касанием протолкнул шайбу в ворота – 1:1!

До истечения основного времени игры команды заиграли очень осторожно. Цена ошибки была слишком высокой…

В овертайме игра была равной, но на его последней минуте «Краковия» заработала право на штрафной бросок. «Донбасс» спас Степан Горячевских, который клюшкой выбил шайбу у Онджея Микулы.

Как и в решающем матче домашнего турнира Континентального кубка, все для «Донбасса» решалось в серии буллитов. Но на этот раз ситуация сложилась неудачно. «Краковия» реализовала 3 из 4 своих попыток, а у дончан просто не пошло…

Таким образом, «Неман», «Краковия» и «Донбасс» набрали по 5 очков, но благодаря результатам очных встреч именно белорусы и поляки прошли в финал Континентального кубка, который состоится в январе 2020-го года.

Турнирное положение:

1. «Неман» 3 игры, 5 очков

2. «Краковия» 3, 5

3. «Донбасс» 3, 5

4. «Бейбарыс» 3, 3

«Донбасс» финишировал третьим, а по результатам двух полуфинальных турниров дончане вошли в топ-5 команд Континентального кубка в сезоне-2019/20. Это самое успешное выступление для украинских клубов на хоккейной евроарене с 2014-го года, когда «Донбасс» стал вторым в финале Континентального кубка.

Напомним, что именно дончане первыми и пока единственными для украинского клубного хоккея выиграли евротрофей – Континентальный кубок в 2013-м году.