«Донбасс» в нервном матче дожал «Бейбарыс» и одержал первую победу в Кракове

Команда Сергея Витера поборется за выход в Суперфинал Континентального кубка в третьем туре
«Донбасс» одержал первую победу в третьем раунде Континентального кубка / Фото - Вадим Шамдан

Континентальный кубок. Третий раунд. Группа F. Второй тур.

«Бейбарыс» – «Донбасс» 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

3:5 – Никифоров – 58:32 – ПВ.,

Вратари: Микушин (Волошин, 28:34) – Горячевских.

Донецкий «Донбасс» одержал первую победу на стадии третьего раунда Континентального кубка IIHF, во втором туре группы F обыграв чемпиона Казахстана «Бейбарыс» со счетом 5:3.

Начало первого периода получилось нервным, с обилием удалений у обеих команд. Сразу реализовать большинство никому не удалось, но в середине первой 20-минутки именно оно поспособствовало первому голу в матче. Парадоксально, но пропустила команда, имеющая численное преимущество: «Донбасс», оказавшись в меньшинстве после удаления Севастьяна Карпенко, выстрелил контратакой, которую результативно завершил Илья Коренчук.

«Бейбарыс» отыгрался практически моментально: разорвав оборону «Донбасса» еще в большинстве, казахстанцы забросили практически в унисон с появлением Карпенко на льду – отличился Альберт Вишняков.

Второй период начался при счете 1:1, но такой результат продержался чуть больше минуты – Илья Коренчук оформил дубль благодаря ошибке вратаря казахстанцев Артема Микушина, пропустившего несложный бросок под ловушкой. Но опять события развивались по сценарию первого периода:«Бейбарыс» быстро отыгрался, на этот раз потратив всего 11 секунд – Евгений Дерябин прошил Степана Горяческих в ближний угол.

Тем не менее, равный счет продержался недолго. «Донбасс» в третий раз в этом матче вышел вперед благодаря голу Виталия Ляльки в равных составах. Спустя еще пять минут украинская команда впервые оторвалась по счету на две шайбы – хет-трик оформил Илья Коренчук, сыграв на добивании после броска Филиппа Пангелова-Юлдашева.

Третий период начался с очередного меньшинства «Донбасса», которое на этот раз закончилось пропущенной шайбой: защитник Денис Макаров щелкнул от синей линии и попал в верхний угол ворот Горячевских – 3:4.

Дальше пошла очень нервная игра с преимуществом «Бейбарыса», но «Донбасс» держался из последних сил, а Горячевских поймал кураж и творил чудеса в воротах. «Бейбарысу» так и не удалось до решающих мгновений встречи восстановить паритет, а за полторы минуты до конца тренерский штаб казахстанцев снял вратаря, но Евгений Никифоров практически сразу поразил пустые ворота и установил окончательный счет в этой встрече.

«Донбасс» набрал четыре очка после двух матчей и всерьез рассчитывает на попадание в Суперфинал Континентального кубка. Многое в раскладах перед последним туром будет зависеть от результата матча «Краковии» и «Немана», но уже сейчас можно сказать – победа над поляками выведет команду Сергея Витера в решающую стадию. Так что все находится сейчас в руках «Донбасса».

«Бейбарыс», к слову, проиграв в двух стартовых турах, лишился даже математических шансов пройти в следующий раунд.

Комментарии Сергея Витера, Виталия Ляльки и Виктора Захарова:

Матч «Донбасс» – «Краковия» состоится в воскресенье, 17 ноября, в 20:00. XSPORT покажет эту игру в прямом эфире.