Гашек: «Мы не можем принять россиян среди нас в момент убийства украинского народа»

Доминик винит российских спортсменов в молчании по поводу войны в Украине
Доминик Гашек / Фото: isport.blesk.cz

Легенда чешского хоккея, двукратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион Нагано-1998 Доминик Гашек высказался об отстранении россиян от международных соревнований. Слова легенда приводит портал isport.blesk.cz.

«Я лично знаю лишь нескольких бывших российских спортсменов, поэтому тысячи нынешних выдающихся российских спортсменов буду оценивать в целом. Да, мне жаль, что многие из вас не могут составить нам конкуренцию. Но в то же время повторюсь, что это решил тот человек и люди, которых выбрали вы и ваши родители. Кто решил вторгнуться в демократическую Украину. Мы не можем принять вас среди нас в этот момент убийства и убийства украинского народа.

Мне также очень жаль, что, кроме разве что одной футболистки, я до сих пор не услышал из ваших уст или пера извинений за десятки тысяч убитых и раненых украинцев, в том числе тысячи детей. Нигде я не слышал из ваших уст призыва к вашему президенту путину прекратить это убийство. И я мог бы продолжать. Ты боишься? Или вы его поддерживаете? Каждый из вас знает это лучше всего. В любом случае, вы люди, которыми восхищается ваш народ, которых слушают.

Ваши слова, осуждающие агрессию российской армии в Украине, могут иметь большое влияние на окончание войны. Ваши слова могут спасти тысячи жизней, в том числе ваших однополчан. Тем не менее, я обещаю вам все, что, как только ваша армия покинет территорию Украины, ваши бомбы перестанут летать туда, и вы начнете выплачивать оговоренную компенсацию за огромный экономический ущерб, нанесенный там вашей армией, я сделаю все, чтобы вы могли вернуться к нам как можно скорее».

Напомним, Гашек предложил чехам запретить работать в россии.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей