Сборная Нидерландов уже назвала состав, но все еще ждет пятерых игроков «Тиллбурга»

Главный тренер команды Даг Мэйсон определился со своей заявкой
Фото: Федерация хоккея Нидерландов

Новичок Дивизиона IB и будущий соперник сборной Украины национальная команда Нидерландов определилась с заявкой на грядущий турнир. Главной сложностью для канадского тренера голландцев Дага Мэйсона является тот факт, что ведущий клуб Нидерландов «Тиллбург Трапперс» до сих пор выступает в финале плей-офф немецкой Оберлиги. В прошлом году, когда Нидерланды выигрывали ЧМ в Дивизионе IIA, в составе команды было сразу 15 хоккеистов из «Тиллбурга».


Состав сборной Нидерландов:

Вратари

Мартейн Оостервейк («Висби/Рома», Швеция 3), Томислав Хреля («Гаага»)


Защитники

Раян Колье, Йорди Феркил, Джованни Вогелаар (все – «Тиллбург»), Эво Суурфох, Рик ван Харен («Неймеген»), Эрнесто Клем, Нильс ванн дер Фоссен (оба – «Херенвен»), Стейн Кнооп («Гаага»)


Нападающие

Стив Мэйсон («Рапперсвиль», Швейцария), Бартек Бисон («Бисмарк Бобкетс», NAHL), Джои Оостервельд, Леви Боер (оба – «Гаага»), Томас Боргман («Зутермер»), Яспер Нордеманн, Ларс ден Эдель, Денис Сикма (все – «Херенвен»), Рено де Хондт, Данни Стемпфер (оба – «Тиллбург»), Кай Виллемс («Льеж», Бельгия), Йорд Смид («Лимбург»)


Главный тренер

Даг Мэйсон (Канада)


В этом сезоне Даг Мэйсон вызвал в национальную сборную пятерых представителей «Трапперс» – защитников Раяна Колье, Йорди Феркила и Джованни Вогелаара, а также нападающих Данни Стемпфера и Рено де Хондта – и надеется на скорейшее завершение финала Оберлиги. Пока счет в серии до трех побед в противостоянии «Тиллбурга» с немецким «Ландсхутом» ничейный – 1:1. В пятницу 26 апреля команды сыграют третий матч. Четвертый и, в случае необходимости, пятый поединки запланированы соответственно на 28 и 30 апреля.

В составе голландцев в Таллине сыграют 8 дебютантов чемпионатов мира: Эрнесто Клем, Бартек Бисон, Стейн Кнооп, Томас Боргман, Яспер Нордеманн, Кай Виллемс, Леви Боер и Денис Сикма.

Самым опытным игроком сборной Нидерландов является голкипер Мартейн Оостервейк, который, кстати, защищал ворота своей команды в матче против украинцев на чемпионате мира-2013 в Донецке.

Оостервейк, а также сын главного тренера Стив Мэйсон и Бартек Бисон – игроки, выступающие в зарубежных лигах. Джои Оостервельд будет капитаном голландцев в Эстонии.

Целая группа игроков, принимавших участие в прошлогоднем триумфе голландцев в Дивизионе IIA, либо завершили выступления за сборную, либо по разным причинам отказались от поездки в Таллин: Кевин Брюйстен, Митч Брюйстен, Нардо Нагцаам, Юлиан ванн Лейден, Тис ванн Соест и Юррит Смид.

Отметим, что 28 апреля сборная Нидерландов стартует на ЧМ-2019 в Эстонии игрой со сборной Польши, а 29 числа голландцы встретятся с хозяевами турнира эстонцами. Матч Украина – Нидерланды состоится 1 мая, смотрите прямую трансляцию на XSPORT, начиная с 12:40.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей