Украинцы в Супербайке: Михальчик финишировал шестым, Калинин упал в борьбе за подиум

В Донингтоне завершился очередной этап чемпионата WSBK
Никита Калинин потерял байк в борьбе за подиум / фото - Facebook Motoxracing - Pata Yamaha

Результаты вчерашней квалификация украинских мотогонщиков в чемпионате WSBK требовала от каждого из них больших усилий, дабы попытаться финишировать как можно ближе к подиуму, или даже на нем. К сожалению, для одного из них такая борьба закончилась сходом, другому же принесла шестое место всего с 6-секундным отставанием от победителя.

Так, в классе STK 1000 Илья Михальчик, после того как вчера завоевал 11-е стартовое место, за 15 кругов сумел отыграть пять позиций, и закончить гонку на шестом месте менее чем в секунде от подиума и всего в шести секундах от победителя, которым стал Топрак Разгатлиоглу из команды Kawasaki Puccetti Racing. Второе место в гонке досталось французу Марино, третьим стал швейцарский пилот команды Nuova M2 Racing на мотоцикле Aprilia.

Илья Михальчик финишировал шестым / фото - Facebook гонщика

Отметим, что уже на первом круге Илья стал седьмым, к третьему кругу переместился на пятую позицию, которую потерял лишь за шесть кругов до конца заезда.

После Гран-при Великобритании Илья Михальчик в классе WorldSTK 1000 занимает восьмое место личного зачета, уступая лидеру 51 балл и всего на одно очко отстав от ближайшего преследователя Себастьена Суше из команды Berclaz Racing Team (BMW).

Результаты Гран-при Великобритании в классе World Superstock 1000 / официальный сайт чемпионата

Для Никиты Калинина гонка в классе WorldSSP 300 была не менее насыщенной. Уже со старта представитель украинской школы мотоспорта отыграл несколько позиций и до первого поворота переместился в топ-10. К третьему кругу 22-й номер команды MotoXracing боролся уже за третье место! Но, к большому сожалению, как и на этапе-открытии сезона, Никита упал, завершив гонку достаточно рано. Сейчас в активе Калинина всего один финиш за четыре этапа, однако, в каждой гонке он борется за попадание в призы. Возможно, иногда очень активно, что играет с ним злую шутку.

Гран-при Великобритании в классе WSSP 300 выиграл Альфонсо Коппола, которому пришлось потягаться, дабы в последнем повороте все же опередить Мику Переса. Третье место досталось Марку Гарсие, однако все трое финишировали плечо-в-плечо, борясь за победу до самого конца.

Результаты гонки в классе World Supersport 300 / официальный сайт чемпионата

В личном зачете после единственного финиша на подиуме Гран-при Италии Никита Калинин идет на 13-м месте, уступая лидеру 52 балла. Как и Илья, всего одно очко одессит проигрывает своему ближайшему сопернику.

Следующая гонка для наших парней в Супербайке пройдет 18-го июня в Мизано.

Ранее вы могли видеть, как Никита Калинин проходит подготовку к гонкам на треках, где ранее он не бывал.