Вскоре болельщики в Украине смогут вернуться на трибуны. Мы идем по особому пути

Мы могли ходить на стадион, когда во всем мире сидели по домам, затем – наоборот
Photo by Lars Baron/Getty Images

Уже в феврале на спортивные арены Украины вернутся болельщики. Это связано с тем, что Кабинет министров Украины разрешил проводить образовательные и профессиональные мероприятия, но при условии соблюдения дистанции.

В частности, теперь позволят принимать посетителей в учреждениях культуры и проводить публичные научные, образовательные и профессиональные мероприятия с заполняемостью до 50% мест (размещение со свободным местом рядом, спереди и сзади) в зале или из расчета один человек на 5 квадратных метров в других локациях.

Это будет касаться и спортивных мероприятий, которые с осени прошлого года в Украине проходили при пустых трибунах. Сначала радостной вестью поделился президент волейбольного «Прометея» Владимир Дубинский, который сообщил о том, что на «Финал четырех» Кубка Украины 26-27 февраля пустят зрителей.

«По информации из ФВУ, скорее всего, на играх Финала четырех разрешат присутствовать нашим болельщикам и фанатам! Как же мы все соскучились за этим, как же хочется увидеть всех наших друзей Прометея и вместе поболеть за любимую команду!»

Позже эту же информацию подтвердил и президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский. По его данным, окончательное решение будет принято 15 февраля.

«Во время последнего разговора с правительством мне сказали, что они намерены 15 февраля принять решение, что не только на концерты будут пускать 50% зрителей, а и на спортивные события».

Скорее всего, новости из других видов спорта и чемпионатов не заставят себя долго ждать. Или же это все будет просто по умолчанию. В любом случае, вопрос сдвинулся с мертвой точки.

В некоторых других странах такие хорошие новости появились гораздо раньше. Так, в Англии на матчах Премьер-лиги и еврокубков фанаты появились еще в конце прошлого года, у некоторых клубов НХЛ и НБА есть разрешение пускать болельщиков в ограниченном количестве с начала сезона (декабрь-январь), а о впечатляющей посещаемости на австралийском теннисе мы уже писали.

У нас ситуация уникальная. Болельщики были на трибунах украинских стадионов тогда, когда их не было практически нигде (исключение – Россия, где больших перерывов в разрешениях посещать трибуны не было практически ни на каких соревнованиях, включая еврокубки).

Осенью болельщики могли присутствовать, причем в довольно приличном количестве, на матчах «Динамо» и «Шахтера» в Лиге чемпионов, а также на домашних матчах сборной Украины в Лиге наций.

Тогда не обошлось без настоящих казусов. В частности, перед матчем сборных Украины и Испании было принято решение заполнить НСК «Олимпийский» только на 15% вместо ранее заявленных 30%. И это все за 2,5 часа до начала игры. «Счастливчики» получили сообщения на телефон об аннулировании своих билетов. Тем не менее, трибуны выглядели очень даже заполненными, даже больше, чем на 10 тысяч.

На матче «Шахтера» против «Интера» присутствовали более 10-ти тысяч болельщиков – те же 15% от вместимости НСК «Олимпийский». «Динамо» вмогло сыграть в присутствии публики против «Ювентуса».

До определенного момента болельщики также посещали хоккейные матчи плей-офф УХЛ прошлого сезона. Запрет был наложен прямо по ходу финальной серии «Кременчуга» и «Донбасса».

Баскетбол не отставал. Вот, к примеру, как все выглядело на матчах «Финала четырех» Кубка Украины в Южном. Позже, с началом нового сезона Суперлиги, посещение трибун было запрещено.

Почему так случилось? Все просто. Дело в решениях властей. В марте-апреле в Украине действовал полный локдаун, но тогда просто не было чего посещать – все спортивные соревнования были на паузе. А вот с введением адаптивного каратина летом, который действовал аж до ноября, посещение спортивных соревнований стало возможным там, где не было «красной» зоны. Начиная с октября, в Украине начала существенно ухудшаться ситуация с количеством заразившихся коронавирусом, поэтому пошли более серьезные ограничения, которые коснулись и спорта.

В других странах это все шло более поступательно, поэтому сейчас вопрос с болельщиками как будто выходит из спячки. Связано ли это с начавшейся вакцинацией? Скорее всего, нет. Во-первых, она еще не позволяет покрыть нужд очень большого процента населения даже в самых развитых странах (кроме, пожалуй, Израиля), а, во-вторых, нет никаких данных, что болельщиков на трибуны пускают с тем самым «паспортом вакцинации». Просто очень хорошо проверяют и обеспечивают социальную дистанцию, вот и все.

Но не нужно заблуждаться. Посещение спортивных мероприятий даже сейчас – скорее исключение. В подавляющем большинстве европейских стран все это пока что запрещено. Многие из них, как, например, Австрия и Франция, только недавно вышли с жесткого карантина.

В Украине вакцинация пока что даже не стартовала, но 4-го февраля премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что карантин будет продлен до 30 апреля, однако ужесточать его не будут. Это означает, что болельщики в ограниченном количестве смогут посещать соревнования, и мы вернемся в ситуацию сентября прошлого года в этом вопросе. Как пойдет дальше, зависит от множества факторов, главными из которых будет статистика заразившихся и, конечно же, вакцинация. Однако почему-то кажется, что самое страшное и плохое в плане посещаемости соревнований уже позади.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Другие