Гераскевич: «Государство помогает максимально, насколько это возможно по законодательству»

Но скелетон приходится покупать самостоятельно
Владислав Гераскевич / facebook.com

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич заявил, что получает хорошую поддержку от государства, но порой законодательство создает проблемы:

У нас сейчас ввели новый абсолютный лимит – 120 кг – вес спортсмена вместе со скелетоном. И чтобы мне в него вписаться, нужно весить 86-85 кг. А у меня 94 кг, немного похудел (смеется). Чтобы много не сбрасывать, потому что это сложно, мы облегчим скелетон – с 32,5 до 25 кг. Если он легче, то соответственно и бежать легче.

Вообще его пора было обновить. Нашей модели уже два года, а в технических видах спорта, где техника «решает», нужно ее постоянно обновлять, совершенствовать. Изготавливают нам скелетон в Латвии, как и в прошлый раз.

В какую сумму он обходится?

Цены разные, начиная от 5 тысяч евро и заканчивая… верхнего лимита нет. Несколько лет назад перед Олимпийскими играми норвежец Алекс Ханнссен заплатил за скелетон 100 тысяч евро. В среднем он обходится от 5 до 10-15 тысяч евро. Кроме того, очень важное значение имеют коньки, которых на каждую трассу должно быть по-хорошему 2-3 пары, а стоимость одной в среднем тысяча евро.

Какую часть расходов покрывает государство?

Нам финансируют все выезды, все оплачивают. Но так как закупки, по законодательству, делать нельзя (поскольку невозможно организовать тендер ввиду отсутствия нужного количества фирм, наше снаряжение изготавливается практически вручную под каждого отдельного спортсмена, а в магазинах такое не продают), то тут уже выкручиваемся: или откладываем, или папины друзья-бизнесмены иногда дают немного денег, или на какие-то соревнования коньки не покупаем, а берем в аренду. Вообще государство помогает максимально, насколько это возможно по законодательству.

Напомним, Владислав Гераскевич заявил, что хочет встретиться с Василием Ломаченко.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться