Камиль Стох одержал победу во второй день этапа в Саппоро

Поляк упрочил лидерство в общем зачете

Камиль Стох одержал победу во второй день этапа Кубка мира в японском Саппоро. На трамплине «Окураяма» (HS-134) Польский летающий лыжник улетел на 137.5 метров в первой попытке и на 140 метров во второй, набрав сумму 262.7 балла. Ближайшего преследователя – немца Андреаса Веллингера – двукратный олимпийский чемпион Сочи опредил на 7.4 балла. Стоху удалось взять реванш за неудачу в первый день выступлений в Саппоро, когда он стал только 18-м. Для поляка это уже шестая победа в нынешнем сезоне.

Веллингер, как и днем ранее, лидировал после первого раунда, но на две стабильных попытки немца снова не хватило. Если в субботу он вообще остался без подиума, то на сей раз с прыжками на 140.5 метров и 132 метра стал вторым.

На третьем месте вновь финишировал Штефан Крафт. Первый прыжок у австрийца получился не очень убедительным – 132 метра. Но зато в финальном раунде ему удалось на полметра побить рекорд трамплина – Крафт показал дальность 144 метра (предыдущее достижения установил Андрес Фаннемель).

Два победителя субботы – Мацей Кот и Петер Превц финишировали в топ-10, но за призы не боролись. Поляк с попытками на 133 и 138 метров стал 4-м. Словенец повторил дальность Кота во втором раунде, а в первом уступил ему один метр, в итоге заняв 6-ю строчку.

В общем зачете Камиль Стох увеличил отрыв от преследователей. В активе поляка 1180 очков. На второе место поднялся Штефан Крафт – 1040 очков, а Даниэль Андре Танде опустился на третью позицию – 1034 очка.

Кубок мира 2016/17. Этап в Саппоро. День 2. Топ-10

Следующий этап Кубка мира вновь состоится в Азии. Предолимпийский тест-ивент пройдет в столице Зимних Игр-2018 Пхенчханге с 14 по 16 февраля.