Барти стала первой полуфиналисткой турнира в Ухане

В тяжелом матче австралийка дожала Петру Мартич
Эшли Барти / Фото - twitter.com/WTA

Первая ракетка мира Эшли Барти стала первой полуфиналисткой хардового турнира серии WTA Premier 5 в Ухане, в четвертьфинале обыграв хорватку Петру Мартич, занимающую 22-е место в мировом рейтинге, со счетом 7:6 (8), 3:6, 6:3.

Игра проходила с поочередным преимуществом каждой из теннисисток. Поведя в первом сете со счетом 4:1, Барти растеряла все преимущество, и едва не проиграла партию на тай-брейке, но вовремя собралась, отыграла сет-бол и оставила ее за собой. Во втором сете преимущество Мартич не вызывало сомнений, и благодаря одному выигранному гейму на приеме хорватка сравняла счет – 6:3.

В первом гейме третьего сета Мартич сразу сделала брейк, но Барти сразу удалось восстановить паритет, который держался до счета 3:3. Сделав брейк при счете 4:3, Барти все же довела дело до победы.

Матч продолжался 2 часа 23 минуты. За это время Барти сделала семь эйсов, четыре брейка и допустила четыре двойные ошибки. На счету Мартич десять подач навылет, четыре из восьми реализованных брейк-поинта и четыре ошибки при вводе мяча в игру.

Счет личных встреч между теннисистками стал 2:0 в пользу Барти.

Барти повторила прошлогоднее достижение, выйдя в полуфинал турнира в Ухане. В прошлом году на этой стадии она уступила белоруске Арине Соболенко.

На этот раз австралийка также может сыграть против Соболенко, если та в четвертьфинале обыграет представительницу Казахстана Елену Рыбакину.

В четвертьфинале Уханя также сыграют две украинки: Элина Свитолина встретится с Элисон Риске , а Даяна Ястремская будет противостоять Петре Квитовой.