Серена Уильямс получила бой от Риск, но вышла в полуфинал Wimbledon

Матч продлился более двух часов
Серена Уильямс / by Clive Brunskill/Getty Images

Семикратная победительница Wimbledon Серена Уильямс вышла в полуфинал текущего розыгрыша турнира после непростой победы над соотечественницей Элисон Риск – 6:4, 4:6, 6:3.

В прошлом круге 55-я ракетка мира обыграла первый номер мирового рейтинга Эшли Барти и вышла в свой дебютный четвертьфинал Grand Slam, однако дальше шагнуть не смогла, хоть и дала бой Уильямс.

В первом сете Риск первой оформила брейк и повела со счетом 3:1, однако после этого проиграла три гейма на своей подаче и отдала партию. Во втором сете теннисистки забирали свои подачи и дело шло к тай-брейку, но Риск все же реализовала брейк-пойнт в девятом гейме и затем сравняла счет по партиям.

Третий сет выдался походим на триллер. Риск сходу оформила брейк, но Уильямс ответила тем же в ответ, а затем и еще одним. Однако менее титулованная американка не растерялась и сравняла счет 3:3. Уильямс легко взяла гейм на своей подаче, но Риск не хотела отдавать свою и три раза не позволяла сопернице оформить брейк. Правда, с четвертой попытки Серене это удалось и она уверенно подала на матч.

Поединок продлился 2 часа и 3 минуты. За это время Уильямс 19 раз подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и выиграла 6 геймов на приеме. В свою очередь, Риск сделала 1 эйс, совершила 6 «двойных» и реализовала 5 брейк-пойнтов.

Таким образом, Уильямс четвертый раз кряду вышла в полуфинал Wimbledon (без учета сезона-2017, когда американка не выступала на турнире). Следующий матч Серена проведет против победительницы пары Йоханна КонтаБарбора Стрыцова.

Напомним, Симона Халеп стала первой полуфиналисткой Wimbledon.