Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Брызгина: «В глубине души хотели медаль, но серьезно не рассчитывали на это»

Украиснкая бегунья поделилась своими впечатлениями от выступления на чемпионате Европы
07 марта 2017г. 09:45
Анастасия Брызгина / XSPORT

Украинская легкоатлетка Анастасия Брызгина, которая стала бронзовым призером чемпионата Европы в Белграде, призналась, что изначально не рассчитывала завоевать медаль континентального первенства, ведь с ней соревновались соперницы мирового уровня.

Об участии в чемпионате Европы в Белграде

«Я в первый раз соревновалась серьезно в составе эстафетной команды. Была очень большая ответственность, очень боялась подвести, хотела максимально собраться с силами. Еще так получилось, что я не бежала личный вид, поэтому пять дней сидела в напряжении, копила силы и, честно говоря, за день не знала, что от себя ожидать. Мы собрались – и все получилось.

Когда поняла, что надо выходить на третью позицию, промелькнула мысль: «Настя, ты точно сможешь дотерпеть». А потом бежалось хорошо, очень легко. Я хотела сохранить ту позицию, максимальный отрыв для четвертого этапа – для Оли Ляховой, потому что у нее состав там был просто сумасшедший. У нас все получилось, и теперь уже можно выдохнуть.

Если честно, то я никогда так долго не сидела. Нас сначала задержали в call-room на 30 минут, а после еще и старт отложили на 50 минут. Пришлось много раз себя заводить с самого начала. Но мы не давали друг другу с девчонками расслабиться, приободряли друг друга. Это было нам на руку. Очень боялись, чтобы мы не перегорели. Казалось, что уже вот-вот вызовут, но снова все задерживали. Тем не менее мы собрались, и звезды все сложились.

Моментов, как таковых, не было – это все-таки эстафета 4х400 метров. За неделю до забега мы тренировали уходы, основные позиции, а так каждая девочка готовилась хорошо пробежать свой этап, быть в хорошей форме и собраться в нужный момент».

О выступлении в Портленде

«В Портленде у меня совершенно не было страха. Мы ехали очень молодой командой, не рассчитывали ни на что. У нас были соперницы высочайшего мирового уровня, поэтому мы все бежали в свое удовольствие. В прошлом году «секунды» были у всех намного слабее – у нас был юниорско-молодежный состав. На чемпионате Европы ставки уже были высоки. В глубине души, конечно же, мы хотели медаль, но серьезно на нее не рассчитывали».

О дальнейших планах на сезон

«Летом планирую готовиться на 200 метров, но опять же таки это будет зависеть от тренера. Юниорский чемпионат Европы – это будет наш основной старт. 400 метров оставляю своим более опытным и сильным девчонкам по команде, а я буду пробовать свои силы на 200 метрах.

Через пять дней, 12 марта мы летим в Турцию на трехнедельный сбор».

Напомним, что 5 марта украинские эстафетчицы взяли бронзу в забеге 4х400 метров, преодолев дистанцию за 3:32.10 с.

Стоит отметить, что сестра Анастасии – Елизавета Брызгина – является бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне в эстафете 4х400 метров. Родители бегуньи также были выдающимися легкоатлетами: мать Ольга - трехкратная олимпийская чемпионка (Барселона – 1992, Сеул – 1988), а отец Виктор – обладатель олимпийского золота Сеула-1988 в эстафете.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца