Сегодня 14 1
Завтра 1 0
Вчера 47 1
Завтра 1 0

Победа Саладухи, успехи сумчан и винничан в эстафетах. Итоги 3-го дня чемпионата Украины

Состав на чемпионат Европы в Белграде должны огласить в понедельник

Ольга Саладуха / XSPORT

В третий день зимнего чемпионата Украины по легкой атлетике, который принимали Сумы, было разыграно 11 комплектов наград. Чемпионка мира 2011 года Ольга Саладуха уверенно победила в тройном прыжке. В лучшей попытке спортсменка из Донецка показала дальность 14 метров 02 сантиметра. Руслана Цихоцкая стала второй (13 м 31 см), а Дарья Дьяченко – третьей (12 м 97 см).

После соревнований Саладуха выразила недовольство соим результатом и сказала, что не будет выступать на чемпионате Европы в закрытых помещениях в Белграде.

У мужчин тройной прыжок также выиграл легкоатлет, представляющий Донецкую область. Александр Малосилов с результатом 16 м 32 см стал первым. Второй призер Виктор Кузнецов уступил чемпиону всего 3 см. Бронзу завоевал Павел Безнис (16 м 04 см).

В секторе для прыжков в высоту соревнования завершились на отметке 2 м 22 см. Такая планка со второй попытки покорилась только Андрею Ковалеву, который и стал чемпионом Украины. Виктор Лонский с результатом 2 м 19 см стал вторым, а третье место разделили Александр Баранников и Дмитрий Яковенко, которым покорилась высота 2 м 15 см.

Остальные награды дня были разыграны в беговых видах. Соревнования на 200-метровке носили выставочный характер. У мужчин первое место занял Ростислав Шелесько, а у женщин – Анастасия Шешняк.

На 1500-метровке у женщин первой к финишу прибежала Анастасия Ткачук (4:16.17). Второе место заняла Елена Сидорская (4:17.13), а третье – Мария Шаталова (4:27.68). На аналогичной дистанции у мужчин победа досталась Юрию Кищенко, который преодолел 7 с половиной кругов за 3:48.40. Достойную конкуренцию ему составил Станислав Маслов, который проиграл чемпиону лишь одну сотую. Владимир Киц также боролся за победу, но в финишной разборке стал третьим (3:48.60).

В финале женского бега на 3000 метров с препятствиями принимали участие только 6 спортсменок. Лучшей в этой компании стала Оксана Райта (10:16.70). Анна Печко финишировала второй – 10:46.57, а Ирина Племянник стала третьей (11:03.51). У мужчин в этом же виде выступало 13 человек, а чемпионом Украины стал Роман Ростикус (8:49.45). Второе место у Романа Ростикуса (8:49.68), а третье – у Василия Коваля (8:51.98).

Завершилась программа зимнего чемпионата Украины по легкой атлетике эстафетами 4х400 метров. У девушек лучшее время показали представительницы Винницкой области (Елена Олесниченко, Юлия Чеховская, Мария Черкас, Джойс Коба), которые выступали во втором забеге. Их результат 3:44.31. Бегуньи из Донецкой области выиграли первый забег и в итоге взяли серебро (3:46.92). Третий результат в активе спортсменок из Днепропетровской области (3:48.51).

У мужчин все три призера определились в третьем забеге. Лучшее время показала команда из Сумской области (Михаил Тютюников, Ярослав Демченко, Виталий Демченко, Алексей Поздняков) – 3:13.78. Четверка из Волынской области стала второй (3:17.46), а бегуны из Днепропетровской области заняли третье место (3:19.28).

Отметим, что по итогам чемпионата Украины должен определиться состав на первенство Европы в закрытых помещениях, которое пройдет в Белграде с 3 по 5 марта. Легкоатлеты, которые отправятся в Сербию, будут названы в понедельник.