ФБУ дисквалифицировала арбитра за ошибку в матче плей-офф

Александр Бида допустил грубую в конце матча «Николаев» - «Химик»
30 марта 2017г. 16:29
Александр Бида біл дисквалифицирован ФБУ на один месяц

Директорат чемпионата Украины проанализировал действия судейской бригады матча 1/4 финала плей-офф Суперлиги и принял решение отстранить главного арбитра матча Александра Биду от судейства чемпионата и Кубка сроком на один месяц. Об этом сообщает официальный сайт ФБУ.

В ответном матче четвертьфинала между «Николаевом» и «Химиком» (96:95) Бида на последних секундах овертайма зафиксировал пробежку у Михаила Галенко. Защитник совершил проход и забросил два очка, которые должны были стать победными и сравнять счет в серии между южненцами и «корабелами»:

Вывод Федерации баскетбола:

«Арбитр трактовал игровой эпизод как пробежку, акцентируя внимание на втором затяжном шаге игрока «Николаева», что вынудило его зафиксировать нарушение правил. Эта пауза (затяжной шаг) возник из-за того, что защитник придерживал нападающего рукой. Нарушение правил нет, 2 очка должны были быть засчитаны».

Впоследствии, Бида был отстранен от работы на матчах чемпионата и Кубка Украины в период с 30 марта по 30 апреля 2017 года включительно. Таким образом, арбитр еще может получить возможность судить матчи бронзового или золотого финалов Суперлиги, поскольку эти поединки будут проходить после завершения дисквалификации.

Расписание и результаты матчей серии плей-офф.