Главный слух межсезонья – сын олигарха Коломойского едет в Суперлигу

После выступлений за океаном и в Израиле игрок может начать следующий сезон в Украине
Главный слух межсезонья – сын олигарха Коломойского едет в Суперлигу
Фото - Cleveland State

Совсем недавно отгремели финальные аккорды в украинской баскетбольной Суперлиге и клубы, выдав по-настоящему #ВибуховийСезон, погрузились в межсезонье. Первые недели, а то и месяцы после окончания чемпионата сопровождаются небольшим количеством инфоповодов, а по большей части отпускными фотографиями баскетболистов.

Игорь Коломойский и его сын Григорий. Теперь он выглядит иначе

Но сказать, что новостей нет от слова «совсем» – нельзя, и пока что главным ньюсмейкером межсезонья в украинском баскетболе стал никто иной, как Игорь Коломойский, который после смены власти в стране вернулся на родину. Причиной своего возвращения олигарх, который в недалеком прошлом был одним из главных людей в украинском баскетболе, назвал «семейные обстоятельства», а именно то, что его сын подпишет контракт с одним из украинских клубов:

«Я приехал сюда и планирую тут находиться в связи с семейными обстоятельствами. У меня сын планирует подписать контракт с украинским баскетбольным клубом».

Искренность мотивов возвращения Игоря Валерьевича мы оценивать не будем, а вот баскетбольную историю Григория Коломойского, которая по сути только началась, коротко расскажем.

Коломойский на фото справа

Уже не новость, что начинал нынешний сезон Коломойский-младший, имя которого в баскетбольных источниках указано, как Грегори, в NCAA, а именно в составе команды Кливленд Стейт. Эта баскетбольная программа представлена в первом дивизионе, а выступает команда во второсортном дивизионе Horizon.

Коломойский и двукратный чемпион НБА Норрис Коул, ныне покоряющий Европу

Студенческая карьера в «Викингах» для Коломойского, который, к слову, числился в колледже и гражданином Швейцарии, ограничилась двумя матчами, за которые он в сумме провел всего четыре минуты – по две в каждом из поединков и совершил три неточных броска с игры. 

Игрок с ростом 193 см и весом 93 кг (данные eurobasket.com) на площадке может закрыть позиции второго и третьего номеров. Интересно, что весьма скромная роль в команде не помешала свингмену несколько раз оказаться на анонсирующих предматчевых постерах команды из Огайо, которая закончила сезон с 5 победами в 18 матчах конференционного турнира. 

Уже по ходу сезона 20-летний фрешмен завязал со студенческой карьерой и решил попробовать себя в профессиональном баскетболе. Коломойский отправился в Израиль – страну, где, как известно, на протяжении двух последних лет большУю часть времени проживал его отец. Защитник подписал контракт с аутсайдером элитного дивизиона «Бней Герцлия», который в последствии занял последнее место в чемпионате. Грегори так и не провел ни одного официального матча за свою новую команду, получив на память лишь профайл-фото в форме израильского коллектива. 

К слову, в составе именно этой команды свой дебютный сезон в профессиональном баскетболе проводил защитник сборной Украины Богдан Близнюк, перебравшийся в Европу после четырех лет успешных выступлений в составе университета Восточного Вашингтона.

Не получив шанса проявить себя в «Бней Герцлия», Коломойский продолжил свой путь в ближневосточной лиге в составе «Маккаби Ришон». Этот коллектив завершил «регулярку» с 15 победами в 23 матчах, зашел в плей-офф с 7-го места и теперь в первом раунде сыграет против «Хапоэля» из Иерусалима. 

В «Ришоне» дебютант получил первый опыт в про-баскетболе, приняв участие в трех матчах израильской «регулярки». Правда, игровое время Коломойского, чьим местом рождения указана Женева, по-прежнему остается небольшим. Защитник с эффектной шевелюрой в стиле Андерсона Вережао в среднем в матчах за «Ришон» проводил по 4 минуты, за которые в сумме совершил два неточных трехочковых броска, сделал один подбор на чужом щите, допустил потерю и получил два фола.

Первый матч плей-офф команда Коломойского проведет 24 мая на выезде, однако, учитывая статистические показатели, шансы на то, что 20-летний баскетболист получит вменяемое игровое время либо вообще выйдет на площадку – крайне невелики. 

Сложно сказать, что из себя представляет Грегори Коломойский, как игрок, но поглядеть на него в деле, без сомнений, будет интересно. Даже, если сын одного из главных олигархов страны не покажет запредельного уровня, что, судя по всему, весьма вероятно, его приезд в украинскую Суперлигу уже станет событием, которое вполне подпадает под категорию «из ряда вон». 

Филипп БУРЫЙ

Рейтинг:
(Голосов: 7)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца