Завтра 4

Ее не остановить! Дальмайер завоевала пятое золото чемпионата мира

Юлия Джима стала шестой в масс-старте
Лаура Дальмайер / Getty Images

Украинка Юлия Джима приняла активное участие в борьбе за бронзу гонки с массовым стартом на чемпионате мира по биатлону. Юля отлично провела практически всю гонку, ограничилась всего одним промахом - на втором рубеже. После последней стрельбы Джима вышла третьей, но за ее спиной висели две экс-обладательницы Кубка мира, чешка Габриэла Коукалова и представительница Финляндии Кайса Макаряйнен, а еще 37летняя представительница Словении Тея Грегорин.

Начало круга прошло в отчаянном тактическом противостоянии украинки и чешки, но когда рельеф стал борее гористым, пошла в не менее отчаянную атаку Кайса, которая до того момента не выиграла в Хохфильцене ни одной медали. Макаряйнен прошла Джиму, а потом как стоячую пролетела Коукалову.

Юля пробовала побороться за четвертое-пятое место, но на финишной прямой выбрала не самую удачную позицию и финишировала в итоге шестой. Для Джимы это второй лучший результат в сезоне и лучший в карьере результат в личных гонках на чемпионатах мира.

Все результаты и расписание гонок биатлонного сезона 2016/2017

Пятикратная чемпионка мира-2017 / Twitter

Пятую золотую медаль на одном чемпионате мира по биатлону, побив рекорд Туры Бергер 2013 года, завоевала Лаура Дальмайер. На последнем круге ее соперницей в борьбе за золото неожиданно оказалась Сьюзен Данкли. 31летняя американка, как и Лаура, чисто отработала на всех рубежах - но сделала это чуть быстрее, чем Далма. После последней стрельбы американка даже имела запас в 6-7 секунд. Но этот запас стремительно растаял на второй половине круга, которую американке бежится намного сложнее. Как только местность стала более гористой, Дальмайер провела красивую атаку и оставила Данкли с серебром.

Что ни американку, ни ее команду сильно не расстроило. Для Сьюзан это была первая в карьере, а для женской сборной США первая в истории (!) награда на чемпионатах мира.

Подиум женского масстарта / Twitter

Еще одна представительница Украины Анастасия Меркушина много проиграла ходом фаворитам, но на своем первом взрослом чемпиоанте мира выполнила свою главную миссию - хорошо и очень быстро отстреляла. Настя заехала на финиш 14ой - таким образом, в трех личных гонках из четырех Меркушина показала результат в топ-15 лучших биатлонисток мира.