Завтра 16

Хохфильцен-2017. Бронза Бьорндалена и прорыв украинцев. Мужской персьют. Как это было

Следим вместе за борьбой лидеров и наших парней
Фуркад попытается забрать свое золото/ фото Андрей Иванов

В воскресенья, 12 февраля, на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене состоятся гонки преследования. Вслед за женщинами, персьют на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами побегут мужчины. XSPORT.ua будет вести текстовую онлайн трансляцию этой гонки. Начало гонки запланировано на 16:00 по киевскому временинаш онлайн мы начнем в 15:30.

Стартовый состав формируется по результатам спринтерской гонки – туда попадают 60 лучших из спринта с отставаниями, полученными в первой гонке. Именно мужской спринт стал наверное одной из самых ярких и интересных гонок сезона. В нем было все то, за что мы любим биатлон: интрига, битва тактик, невероятная развязка гонки, сенсационный победитель. Именно этим сенсационным победителем стал Бенедикт Доль, стартовав в последней группе немец сумел чисто отработать два рубежа, и более чем на 20 секунд опередить на финише лидера на тот момент- Мартена Фуркада. Правда победа Долля так и оставалась под вопросом вплоть до финиша ещё одного чисто отстрелявшегося спортсмена- норвежца Йоханнеса Бе. В итоге на финише Долля и Бе разделили каких то 0.7 секунды.

Но вот в гонках преследования традиционно очень силен именно Фуркад. Он выиграл малый зачет в персьютах в пяти последних сезонах Кубка мира, три золота чемпионатов мира (2011, 2012, 2016), победил в персьюте на Олимпийских Играх-2014, и, наконец, выиграл четыре из пяти гонок преследования в нынешнем сезоне. 20 из 59 его побед за карьеру добыты в персьютах. Мартен к тому же и действующий чемпион мира в этой дисциплине. Удастся ли Доллю и Бе удержать всего 26 секундное отставание Мартена- покажет только гонка.

Пидручный, Семенов и Жирный стартуют в персьюте/ фото Андрей Иванов

В гонке преследования завоевали право стартовать три представителя Украины. Выше всех – на 28-м месте с отставанием в 1:26 – стартует капитан команды Дмитрий Пидручный, который еще никогда не проходил на ноль гонку с четырьмя огневыми рубежами. 41-я стартовая позиция у Сергея Семенова (1:40 отставание), чьими промахами на стойке в спринте был крайне недоволен тренер украинской сборной Юрай Санитра, 58ым будет стартовать (если тренеры не решат поберечь его перед остальными гонками чемпионата) Александр Жирный (2:10 отставание).

Напомним, XSPORT.ua также провел текстовую и видео трансляции женской гонки преследования. Победу в ней одержала немка Лаура Дальмайер, а Анастасия Меркушина сумела прорваться в восьмерку сильнейших, тем самым улучшив личный рекорд. Все результаты Кубка и чемпионата мира, а еще все полезные линки и сезоне биатлона 2016/2017 находите в нашем удобном материале.

Текстовая трансляция

12/02/2017

16.45

Подиум сегодняшней гонки!

16.40

Финишные результаты и ход в сегодняшней гонки!

16.37

Наши парни провели отличную гонку! Дима с 28-го места переместился на 14-е, Серега с 41-й стартовой позиции на 15-е! Браво парни!

16.35

А это серебренный и бронзовый призеры гонки! Йоханнес Бе и 43-летний Уле Айнер-Бьорндален!!! Вот так вот! После серебра жены-Домрачевой, Бьорндален берет бронзу!

16.32

Финиш чемпиона!

16.30

Ситуация после последнего рубежа! Будет заруба за серебро-бронзу!

16.28

Семенов и Пидручный закрывают все мишени!!! Уходят 14-м и 15-м соответственно!

16.25

Промазал последним выстрелом Мартен! Однако это не помешает ему стать чемпионом! Бьорндален и Анев также допускают по одному промаху!

16.24

Подошел Фуркад к последнему огневому! Решающая стрельба!

16.22

По одному промаху допустили Пидручный и Семенов, немного откатились в позициях

16.20

Чисто отработал Фуркад. 5 из 5 также выбивают Бьорндален и Анев! И они в предварительной тройке!!!

16.18

В темпе Фуркада идут наши парни! Мартен подходит к третьей стрельбе!

16.16

После второй стрельбы!

16.14

Фуркад отработал чисто, Бе и Доль по одному промаху! Чисто стреляют и наши парни!!!

16.13

Не спешит Фуркад на трассе, спокойно подзодит лидером ко второму рубежу!

16.12

После первого огневого рубежа!

16.10

У болгарина Синапова возникли серьезные проблемы на стрельльбе, все из-за падения на первом круге! Спортсмен сошел с дистанции!

16.08

Дима Пидручный допустил один промах, Семенов стреляет чисто!!!

16.06

По одному промазу допустили Бе и Доль! Фуркад и Бьорндален стреляют чисто!

16.05

Подошли лидеры к первой стрельбе! На стрельбище штиль!

16.03

Стартовали все украинцы отобравшиеся в персьют! Пидручный, Семенов и Жирный! Удачи, парни!

16.00

Дан старт гонки! Полетели Бенедикт Доль вместе с Йоханесом Бе! За ними в 23 секундах Мартен Фуркад!

15.55

Веселые немецкие фаны!

15.50

Победитель спринта- Бенедикт Доль проходит материальный контроль!

15.45

Напомним, первой гонкой сегодняшнего дня был женский персьют. Победу в нем, тем самым подтвердив свое прошлогоднее звания чемпионки мира, одержала Лаурааа Дальмайееер! Именно так!) Второе место, и прикрасный камбэк с 27 позиции совершила Дарьяяя Домрачеваа! И эта действительно прекрасное достижении для вернувшейся в январе спортсменки! Ну а бронзу завоевала победительница спринта-чешская красавица Габриэла Коукалова! Детально про это гонку читайте вот здесь!

15.40

Всем привет! Продолжаем, точнее заканчиваем наш биатлонный уик-энд на чемпионате мира мужской гонкой преследования)) Старт в 16.00 по киевскому времени! Спортсмены активно разминаются и готовятся к гонке!