Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Меркушина: «Эстафета для меня всегда была особенной гонкой»

Украинская биатлонистка рассказала о самых памятных моментах на чемпионате мира в Хохфильцене
Анастасия Меркушина / biathlon.com.ua

Украинская биатлонистка Анастасия Меркушина вспомнила самые памятные моменты на чемпионате мира-2017 в Хохфильцене и отметила, что не ожидала столь высоких для себя результатов.

«Честно признаться, я сама от себя столь высоких результатов на чемпионате мира не ожидала, это с одной стороны. А с другой, думала, что будет лучше. Лучше в плане хода, мне казалось, что я должна была бежать быстрее в Хохфильцене. Но при этом не ожидала, что так хорошо справлюсь со стрельбой. Узнала, что бегу эстафету вечером после гонки преследования. Я спросила: «К чему мне готовиться?» Мне сказали, что к третьему этапу. Я ответила: «Хорошо, буду готова!» Если честно, я бы и сама себя на третий этап поставила. Накануне мы обсуждали это с папой и тренерами. Рассматривался, как вариант, и последний этап. Но я честно призналась, что пока морально не готова заканчивать эстафету на чемпионате мира.

Эстафеты не помню, она у меня как в тумане. Самое яркое воспоминание: это уже когда я выходила на финишную прямую, которая шла через стрельбище, и увидела Франциску Хильдебранд. Такая спортивная злость в тот момент проснулась. Я стиснула зубы и единственное, о чем подумала: вцепиться и не отпускать! Быстрее, быстрее, быстрее, Настя!

Если бы мне сказали, что я на последнем круге отыграю у немки 12 секунд, то я бы посмотрела на этого человека, как на сумасшедшего. Потому что понимала, что, к сожалению, мне не удалось выйти к чемпионату мира на пик формы, по крайней мере, на такой как хотелось. Хотя хорошо, что смогли собрать среднюю скорость и хорошую стрельбу воедино. Единственное, эстафета для меня всегда была совершенно особенной гонкой. Планка падает, я ничего не вижу и ничего не чувствую. Когда свой этап бегу, борюсь, что есть силы, но чтоб отыграть 12 секунд у Хильдебранд... Тут я сама себя удивила».

Отметим, что Анастасия Меркушина впервые в карьере выступала на взрослом чемпионате мира по биатлону. В первых двух гонках спортсменка сумела прорваться в топ-10 (10-е место спринта и 8-е персьюта). Кроме того, Меркушина завоевала серебро в составе женской эстафеты

Источник: sport-express.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца