Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Сергей Семенов: «На чемпионате мира нужно рвать жилы»

Самый титулованный украинский биатлонист рассказал о готовности к Хохфильцену
Фото - Денис Костюченко

С 9 по 19 февраля в австрийском Хохфильцене пройдет чемпионат мира по биатлону. О своей готовности к главному старту года в комментарии XSPORT рассказал Сергей Семенов, единственный в нашей мужской команде, кто уже выигрывал медали мировых чемпионатов. В 2016-м в Хольменколлене черниговский спортсмен был третьим в спринте, а в 2011-м в Ханты-Мансийске также выиграл бронзу в смешанной эстафете. На наши вопросы о своем самочувствии, о своей стрельбе и особенностях трассы в Хохфильцене Семенов рассказал в последний день сборов национальной команды в Обертиллиахе.

Уже завтра выезжаем в Хохфильцен. Тут недалеко, только через перевал переехать.

Как прошел этап подготовки в Обертиллиахе?

Что-то особенное выделить не могу. Планомерно готовимся к чемпионату мира. Сначала был объем, силовая работа, потом ускорения, а сейчас уже легкая фаза, работаем более расслабленно. Не нагружаем себя, чтобы было больше желания на чемпионат мира. Уже соскучились по стартам. Тем более, что за последнее время столько биатлона перед глазами: чемпионат Европы, Кубок IBU, Универсиада.

На этапе Кубка мира в Антерсельве вы были с пластырем под глазом, а еще жаловались на боли в спине, которые беспокоят во время долгих спусков. Как чувствуешь себя сейчас?

С рассечением под глазом уже все в порядке. Про это я уже успел забыть. А вот со спиной… Кому это знакомо, тот поймет, что быстро от этой проблемы не избавиться. Но я делаю специальные упражнения, хожу к массажисту.

Мартен Фуркад, Антон Шипулин и Сергей Семенов на подиуме на этапе в Антхольце / Фото - Денис Костюченко 

Вашим лучшим результатом на этапах Кубка мира в Хохфильцене было девятое место в спринте в сезоне 2013/2014. Что скажешь о австрийской трассе?

Конечно, я не могу сказать, что она идеальная для меня. Но при хорошей форме и хороших лыжах в Хохфильцене можно бороться за результат. Нужно стараться изо всех сил, просто рвать жилы.

Первая половина трассы мне не сильно нравиться. Это коварный участок, где не совсем понятно, какой техникой идти: под шаг, через шаг или, может, как на подъем. Дальше после длинного спуска и туннеля вторая часть дистанции, которая мне уже больше подходит.

По ходу сезона вы говорили, что пытаетесь вернуть свою стрельбу. Третье место на этапе в Антерсельве в индивидуальной гонке при лишь одном промахе стало хорошим знаком. Как дела со стрельбой на сейчас?

На тренировках показываю неплохую стрельбу, но это тренировки. На соревнованиях и пульс, и волнение уже совсем другие. Хотя в Хохфильцене обычно нет таких сложностей в стрельбе, как, скажем, в Остерсунде или Контиолахти. Ветер тут бывает нечасто и, думаю, стрельба должна быть хорошей.

Сергей Семенов после индивидуальной гонки в Антхольце / Фото - Константин Клименко

Чемпионат мира традиционно стартует смешанной эстафетой. Готовитесь к участию в этой гонке?

Конкретно мы еще не говорили, но, думаю, что я буду в составе. Если говорить о наших целях, то я никогда стараюсь не загадывать. Не благодарное это дело. Все четыре человека должны отработать выше головы, но при этом много будет зависеть и от соперников.

XSPORT проведет онлайн-трансляции всех гонок чемпионата мира в ХохфильценеМы следим за всеми результатами сезона.  

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца