Завтра 1 0

Вита Семеренко попала в топ-10 в первой личной гонке после возвращения

Олимпийская чемпионка стала девятой в спринте на Кубке IBU в Отепя

Вита Семеренко / biathlon.com.ua

Вита Семеренко показала лучший результат среди украинок в спринте на этапе Кубка IBU в эстонском Отепя. Двукратная олимпийская медалистка Сочи сумела чисто отработать на огневых рубежах, преодолев 7,5 километров за 22:39.4. Это позволило Вите показать девятое время.

Спринт в Отепя стал для Семеренко первой личной гонкой после рождения сына и почти трехлетней паузы. Днем ранее чемпионка Игр в Сочи уже успела подняться на подиум вместе с командой в смешанной эстафете. В интервью для XSPORT Вита призналась, что тот старт дал ей массу положительных эмоций.

Хороший результат в спринте показала еще одна украинка Юлия Журавок. Биатлонистка также не допустила ни одного промаха и в итоговом протоколе расположилась вслед за Семеренко – на 10-м месте.

Три другие украинки финишировали за пределами топ-40. Мария Кручова с тремя промахами стала 46-й, Яна Бондарь не закрыла ровно половину мишеней и показала 57-е время, а Юлия Бригинец с двумя ошибками на огневых рубежах заняла 64-е место.

Победу в спринте на этапе в Отепя завоевала Анастасия Загоруйко. Причем показать лучшее время россиянке не помешал один промах на стрельбе стоя. Молодая австрийка Юлия Швайгер уступила Загоруйко 5.8 секунды и стала второй, а еще одна россиянка Анна Никулина проиграла соотечественнице 7 секунд и заняла третье место.