Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Бокс – умирает, да здравствует UFC. Почему MMA – новый король единоборств

Мы любим бокс, но нельзя молчать, когда его уничтожает кучка конкурирующих промоутеров-мародеров
Бокс – умирает, да здравствует UFC. Почему MMA – новый король единоборств
Неважно кто тогда победил - в бизнесе все по-другому / Фото: USA Today

MMA и представляющая этот вид единоборств компания UFC на мировом рынке единоборств в плане денег и спортивной составляющей уже вытеснили профессиональный бокс и мы решили доступно объяснить почему так произошло.

ДЕНЬГИ

UFC на текущий момент – самый большой бренд в мире единоборств. Нужно быть откровенным, по своей популярности UFС стало значимее даже самого такого вида спорта как MMA.

Бывшему боксерскому менеджеру Дэйне Уайту, и владельцам казино Фрэнку и Лоренцо Феритта в 2000-х удалось превратить банкрота в первую компанию на рынке смешанных единоборств. Теперь запомните важную вещь. Они купили UFC в 2001 году за $2 млн. В 2016-м компания Zuffa, управляющая промоушеном, была продана WME-IMG (сейчас Endeavor, - ред.) за $4,025 миллиарда. Ни один спортивный проект ранее не был продан за такую сумму.

Всего за три года при новом владельце стоимость компании, по словам ее руководства, возросла до $10 млрд. Любой боксерский промоутер боится даже мечтать о таких суммах.

За свою историю успешно развивающая Zuffa покупала своих главных конкурентов, таких как Pride, WEC и Strikeforce. В Bellator иногда хвастаются, что их не купили. Спросите себя: «Конкуренты ли они?» – Нет.

Также UFC имеет самую большую сделку на свои телетрансляции. ESPN за 5 лет заплатит промоушену $1,5 млрд. В этот же пакет входят стриминговые показы через Интернет.

В боксе впереди всех Matchroom Boxing Эдди Хирна, которые могут заработать за шесть лет от сервиса потоковых трансляций в глобальной сети DAZN «всегом $1 млрд. Бывший лидер рынка HBO ушел с бокса, а Showtime переживает не самые лучшие времена после завершения карьеры Флойда Мейвезера. Боб Арум транслирует своих боксеров также на ESPN, но суммы там несопоставимы с UFC.

Боб и Эдди, вы проиграли - идите домой / Boxing Scene

Критики скажут, что топовые боксеры зарабатывают большие гонорары чем в UFC. Мы можем оппонировать, поскольку Дэйна Уайт и Endeavor делают бизнес, прибавляющий в стоимости, тогда как промоутеры из мира бокса транжирят деньги телеканалов. UFC уделяет много внимания мерчандайзингу, раскрутке турниров, производству собственных теле-шоу, популяризации страниц в социальных сетях и YouTube, и т.д.

В UFC делают не только бои, а целый пакет интереснейшего контента. Чего только стоит церемония взвешивания перед большими турнирами. Бойцы взвешиваются в пятницу утром – более чем за сутки до поединка. Но вечером пятницы они обязаны участвовать, в так называемой «вешалке», где перед ними большой и полный зал фанатов. Люди платят деньги, чтобы прийти и посмотреть, как бойцы изобразят взвешивание, а затем проведут битву взглядов. Когда вы видели подобное в боксе? Я не видел, поскольку там все скромно – все вышли, взвесились, их фотографируют, посмотрели друг другу в глаза и разошлись.

Вернемся к зарплатам. UFC платит рыночную цену, а не завышенные или заниженные гонорары. В штаб-квартире компании понимают, что гонорары как в боксе приведут к разрушению бизнес-идеи. Эти ребята знают, как считать деньги и приносить прибыль, параллельно увеличивая свою капитализацию. Они не хотят быть бездонным ведром.

Конечно, такой подход рождает недовольство и зависть у бойцов, но у них есть пример Конора Макгрегора, который сделал себя сам и уже ходит в статусе миллионера. Парни пытаются вызывать на бои боксеров, чтобы хорошо заработать, но никто их не отпускает. О чем можно говорить, если даже Флойд Мейвезер-младший пришел к Уайту и горит желанием сотрудничать.

Флойд и Дэйна снова вместе / Sky Sports

СПОРТ

В единоборствах все сводится к тому, что бойцы становятся друг перед другом и начинается поединок. В этом плане бокс еще пока конкурирует с MMA. Классический британский вид боя в перчатках более столетия накапливал фанатскую базу и приводил в свои секции все больше молодых ребят и девушек.

MMA не имеет такого опыта и традиций, но они быстро развиваются. Многие люди считают борьбу и кикбоксинг скучными видами единоборств. Существуют узкие аудитории у этих видов спорта, но когда они влились в смешанные единоборства, то появилась необходимая динамика, позволяющая быстро расти.

При этом, мы соврем, если не скажем, что бокс очень сильно проигрывает UFC в плане внутренней конкуренции. В UFC по одному титулу в каждом весе. В боксе по четыре основных пояса и множество второсортных. Как можно определить лучшего боксера в дивизионе, если он не абсолютный чемпион? – Никак. О любом обладателе титула в такой ситуации можно сказать, что все субъективно.

Давайте будем честны – один чемпион понятнее десяти. В этот момент хочется передать пламенный привет руководству WBA. Благодаря своей монополии UFC сводит в поединках бойцов плюс-минус одного уровня. В боксе же постоянно только и слышим такие слова как «джорнимен» и «андердог». Когда же на ринге сражаются соперники одного уровня, то это называется «супербой». И кому нужно смотреть как один боксер избивает другого 12 раундов или нокаутирует в начале боя? Здесь не очень много спорта. Дэйна может предложить фанатам жесткий бой на три раунда по пять минут и чемпионские пять.

Конечно, с озвученной нами информацией можно поспорить. Мы также знаем, что есть исключения, но общая тенденция не меняется.

Также, чтобы стать интереснее в UFC начали борьбу с бойцами, которых называют «одеялами». И их предводитель – Хабиб Нурмагомедов. «Орлу» еще повезло, что у него большая аудитория мусульман. Не было бы этого, то его бы или перевели к борцам в полусредний вес или Уайт спокойно мог бы хорошего мастера партера спустить в 70 кг, чтобы создать конкуренцию. Хабиб – это классный боец, очень техничный в партере. Но в легком весе он почти самый большой по габаритам и к тому же остальные парни ударники. У него почти нет конкуренции, а к борцам Тайрону Вудли, Колби Ковингтону и Камару Усману в 77 кг он не переходит.

Ранее руководство промоушена поняло, что такие бойцы как Нурмагомедов убивают элемент шоу в MMA. Затем в организации дали понять спортсменам, что их не любят, и все мастера партера начали подтягивать стойку. Из тех, кому пока не дошла политика организации, остались только дагестанцы и Кертис Блейдс.

Яркая парочка: Конор и Хабиб / MMA Fighting

Когда много борьбы – скучно, но не менее скучно, чем боксерские бои в андеркартах. В UFC на всех шоу есть предварительные поединки и главные события – это примерно 5-6 боев, где соревнуются хорошие соперники. В боксе же постоянно в андеркартах одни ноунэймы и сбитые летчики. Конечно, есть исключения, но они случаются очень редко. Давайте обсудим предстоящий реванш Дэонтея Уайлдера и Тайсона Фьюри. Что за люди в андеркарте? – Ноунеймы все кроме Эмануэля Наваррете. Хотя…для широкой публики он тоже неизвестен.

Отметим, что в спортивном плане MMA однозначно не хватает боксеров. Если уж Конор Макгрегор и Александр Густафссон с уровнем украинского мастера спорта по боксу смогли наделать столько шороху в смешанных единоборствах, то что сделают боксеры-чемпионы после нескольких лет тяжелой подготовки? Конечно, им все-равно будет сложно драться с топовыми борцами, но побеждать 90% из них они смогут.

Еще два крутых перца Уайлдер - Фьюри / TotalSporty

Однозначно, с потерей прежней популярности ребята с боксерскими талантами ежегодно все чаще будут переходить в MMA, где смогут добиваться больших успехов.

А КАК С ЭТИМ В УКРАИНЕ?

Наша страна еще не пришла к смешанным единоборствам. Если мировая тенденция уже поменялась, то в Украине благодаря таким топовым боксерам как Василий Ломаченко и Александр Усик бокс еще силен и популярен. Но даже у нас организации, такие как WWFC, делают шоу, на которые приходит бомонд. 

Турниры бокса пока еще похожи на спортивные соревнования, что сыграет с ними злую шутку. Все потому, что века и цивилизации меняются, но не люди, которые, как и тысячи лет назад в Колизеях, кричат на стадионах бессмертную римскую фразу: «Хлеба и зрелищ».

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 9)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
12 февраля 2020г. 16:46
ЭТО НАГЛАЯ, МЕРЗКАЯ, ГРЯЗНАЯ ЛОЖЬ. ПОДОБНОЙ ПОДЛОСТИ И НИЗОСТИ Я ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛ. СРАЗУ ВИДНО, ЧТО АВТОР ДАННОЙ СТАТЬИ СОВЕРШЕННО НЕ РАЗБИРАЕТСЯ В БОКСЕ, А СТАТЬЯ ЕГО ОЧЕВИДНО ПРОСТО ПРО ПЛАЧЕНА КЕМ-ТО ИЗ UFC. Т.К. КАРД В РЕВАНШЕ ТАЙСОНА ФЬЮРИ И ДЕОНТЕЯ УАЙЛДЕРА БУДЕТ ДИНАМИЧНЫМ И НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРЕСНЫМ. ТАМ СОБЕРУТ ЛУЧШИХ БОКСЁРОВ. ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ ВЫЙДУТ НА РИНГ В ТУ НОЧЬ, ВЕДЬ ЭТО БУДЕТ ТОПОВЫЙ СУПЕРБОЙ, МЕГАФАЙТ, САМЫЙ КРУПНЫЙ И ЗНАЧИМЫЙ БОЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 18 ЛЕТ, В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПОДОБНОЕ СОБЫТИЕ БЫЛО, КОГДА ВСТРЕТИЛИСЬ ЛЕННОКС ЛЬЮИС И МАЙК ТАЙСОН В 2002 ГОДУ, Т.Е. 18 ЛЕТ НАЗАД!!! ЭТО БУДЕТ САМОЕ КРУПНОЕ СОБЫТИЕ В ЭПОХУ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ БОКСА, ПОЭТОМУ ВСЁ ТО, ЧТО ТЫ ПИШЕШЬ - КАК МИНИМУМ НЕЛОГИЧНО. А ПО ПОВОДУ АНДЕРКАРТА, ОДИН ТОЛЬКО Субриэль Матиас ТАМ ЧЕГО СТОИТ, КОТОРЫЙ УБИЛ  МАКСИМА ДАДАШЕВА, В ИХ ПРОШЛОМ ПОЕДИНКЕ. ОБ ЭТОМ ФАКТЕ ТЫ ВИДИМО ПО ЗАБЫЛ УПОМЯНУТЬ ХАЙПОЖЁРНЫЙ АВТОР СТАТЬИ??? НУ ИЛИ ТЫ ПРОСТО ОЧЕРЕДНОЙ КАВКАЗЕЦ, КОТОРЫЙ БЕЗУМНО ЛЮБИТ БОРЬБУ, ВСЮ ЭТУ БЕСПОЛЕЗНУЮ ВОЗНЮ, В КОТОРОЙ НЕТ СОВЕРШЕННО НИЧЕГО ЗРЕЛИЩНОГО И ИНТЕРЕСНОГО, И НЕ ВИДИТ НИЧЕГО СТОЯЩЕГО И ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕГО, КРОМЕ НЕЁ - В СВОЕЙ ЖАЛКОЙ, НИКЧЁМНОЙ ЖИЗНИ.
11 февраля 2020г. 09:13
Это просто смех говорить о каком-то превосходстве над боксом и качестве выше, потому что UFC набирает судей из бокса, причём каких-попало. Посмотрите последний UFC Джонс - Рейс, там судьи сидят в пол смотрят, на это даже внимание Джо Роган обратил и что на это говорит Дана Вайт? Он говорит - спортсмены соревнуются не только друг против друга но и против судей, да это же абсурд, судить должны за превосходство в поединке а не за то кто больше понравился! А касательно гонораров в боксе то они вполне адекватные, Ломаченко за бой получает 5 миллионов при том что он чемпион в двух весовых категориях и франчайзинговый чемпион WBC, Хабиб и Конор за бой получили тоже по 5. А шоумены-боксеры получают сотни миллионов потому что они в первую очередь шоумены.
6 февраля 2020г. 19:47
Болельшиков бокса имеют как хотять своим низкопробным продуктом.
6 февраля 2020г. 15:04
Полностью согласен с автором. Промоутеры убивают бокс. С такой системой как в UFC бокс выйдет на новый уровень

Букмекер месяца