Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Президент Федерации бокса Украины – о бое Усика в Москве: «Боксеры должны нести в общество идеи мира»

Владимир Продивус считает, что украинец не обязан демонстративно отказываться от боя
Владимир Продивус / Фото - XSPORT.ua

Президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус считает, что чемпион мира по версиям WBC, WBO в тяжелом весе Александр Усик (14-0, 11 КО) не обязан демонстративно отказываться от боя против обладателя поясов WBA Super, IBF Мурата Гассиева (26-0, 19 КО) в Москве. 

По мнению главы Федерации, каждый должен заниматься своим делом, и у боксеров лучший способ прославлять Украину – только на ринге.

«Понимаю чувства людей, которые призывают украинское спортивное сообщество бойкотировать абсолютно любые выступления, как-либо связанные с Российской Федерацией.

Не раз слышал мнение, что спортивный бойкот мог бы стать действенным инструментом в разрешении военного конфликта на Востоке Украины. Только часто в подобных мнениях не учитывается спортивная судьба самих спортсменов и миротворческая роль спорта вообще.

Что мы видим, когда Саша выходит на ринг? Флаг Украины, гимн Украины, красивый бокс и победы во имя Украины. Разве не боксом, в конце концов, и должен заниматься профессиональный боксер, чтобы выполнять свою миссию быть лучшим в своем деле, прославляя в том числе и родную страну.

И мне всегда обидно за спортсменов, и боксеров в том числе, когда с призывами бойкотов вот этого всего не учитывают.

Политикой должны заниматься политики, боксеры должны боксировать и с помощью спорта нести в общество идеи мира, исключительно спортивной борьбы на ринге в перчатках, а не с автоматом в руках.

Должен ли был Усик демонстративно показать, что может смешивать политику и спорт, отказавшись от боя в Москве? Вряд ли это нужно делать спортсмену мирового уровня.

Я против военных действий, но и против того, чтобы заставлять спортсменов менять спортивное кредо на политическое. На ринге все так же будет развиваться украинский флаг, звучать гимн Украины и боксировать все тот же крутой Саша Усик, бои которого мы ждем и любим».

Бой Усика и Гассиева может сорваться из-за невыполнения российской стороной обязательств по организации поединка. Эту информацию уже подтвердил и промоутер украинца Александр Красюк. В то же время, пресс-секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил, что Усика ждут серьезные санкции в случае срыва боя с Гассиевым.

Бой Усик – Гассиев запланирован на 21 июля в Москве.

Источник: ua.tribuna.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
15 июля 2018г. 14:22
Его засудят
14 июля 2018г. 14:10
Ta pozhol ti nah Russophil.

Букмекер месяца