Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Гривко вперевые с 2013 года приехал на чемпионат Украины и выиграл «разделку»

Гонщик «Астаны» шестой раз в карьере завоевал майку национального чемпиона в индивидуальной гонке
21 июня 2018г. 15:40
Андрей Гривко (по центру) / niknews.mk.ua

Андрей Гривко стал шестикратным чемпионом Украины в гонке с раздельным стартом. Гонщик команды WorldTour «Астана», который на национальном первенстве представляет Николаев, быстрее всех преодолел 40-километровую трассу в окрестностях города Богуслав (Киевская область). Гривко победил с результатом 52:20, выиграв у второго места более двух минут.

Серебро чемпионата Украины досталось киевлянину Михаилу Кононенко (+2:41), бронзу завоевал одессит Александр Головаш (+2:43). Александр Поливода, который защищал чемпионскую майку, стал только пятым, проиграв победителю 4 минуты.

Отметим, что Гривко ранее выигрывал разделку на ЧУ в 2005, 2006, 2008, 2009, 2012 годах. Последний раз Андрей приезжал на национальное первенство в 2013-м и тогда в индивидуальной гонке стал вторым. Гонщик «Астаны» рассказал, что, несмотря на большой перевес, победа далась ему непросто:

«Гонка была очень непростой по своему маршруту — 2 круга по 20 км с целым рядом подъемов. Кроме того, это был очень жаркий день с температурами под 34 градуса. Но, я очень рад, что все получилось наилучшим образом, и я смог победить. После Тура Бельгии я смог сохранить хорошую форму, поэтому я настраивался на этот чемпионат Украины. Здесь происходит отбор в сборную команду на чемпионаты Европы и мира, так что это важный момент для меня. Кроме того, я хотел показать высокий результат, так как давно уже не ездил таких длинных «разделок», и мне хотелось проверить себя».

Напомним, что в конце мая Гривко выступал на Туре Бельгии. В разделке украинец стал вторым, а в общем зачете занял 5-е место.

Также награды чемпионата Украины разыграли и женщины. Победу гонке на 25 км одержала Валерия Кононенко (результат – 32:51). Второй стала Елена Шарга (+1:09), третьей – Ольга Шекель (+1:48). Евгения Высоцкая, которая два года кряду становилась абсолютной чемпионкой страны, заняла лишь 6-е место (+2:24).

Национальный чемпионат по шоссейному велоспорту завершится 24 июня. В этот день награды в групповой гонке на 220 км разыграют мужчины.

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца