Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8

Украинские шпажистки одолели россиянок, но проиграли в борьбе за бронзу чемпионата Европы

Саблисты уступили в 1/4 финала в последний день соревнований
21 июня 2018г. 18:11
Украинские шпажистки остались в шаге от бронзы чемпионата Европы / FIE

Сборная Украины могла завоевать третью медаль чемпионата Европы в сербском Нови-Сад, но уступила в борьбе за бронзу в женской командной шпаге.

Девушки в составе Фейби Бежуры, Алены Кривицкой, Ксении Пантелеевой и Анфисы Почкаловой были посеяны под 11-м номером и начали соревнования с 1/8 финала, где одолели Венгрию (34:31), затем встретились с лидерами посева сборной России и одержали победу (43:42). В полуфинале украинки сразились с польками, но уступили (37:45) и получили шанс побороться за бронзу чемпионата Европы.

Украинки и эстонки боролись наравне, но в седьмом раунде Кристина Кууск сумела увеличить отрыв своей команды до шести очков. Алена Кривицкая пыталась исправить положение перед последним боем, но сумела отыграть лишь два укола. Последний матч проходил между двукратным призером чемпионата мира в одиночной шпаге Ириной Эмбрих и 24-летней Ксенией Пантелеевой. Украинке дважды удавалось сокращать отрыв до двух очков, но на большее ее не хватило − 42:37 в пользу Эстонии.

Таким образом, девушки в командной шпаге стали четвертыми.

Также 21 июня в командном зачете выступали саблисты. Наши мужчины в составе Дмитрия Пундика, Алексея Стаценко, Юрия Цапа и Андрея Ягодки были посеяны под седьмым номером, в 1/8 они одолели Великобританию (45:40), но затем проиграли вторым сеянным − сборной Венгрии (25:40).

В итоге, в борьбе за седьмое место украинцы одолели Грузию − 45:40.

Напомним, на чемпионате Европы сборная Украины завоевали две медали – серебро в командном турнире взяли саблистки, и бронзу в личном первенстве шпажистов завоевал Богдан Никишин.