Завтра 13 8
Вчера 29 20
Завтра 13 8
Разбор полетов. Детальный анализ выступления женской сборной в сезоне 2016/2017
«Армейцы» выиграли Западную конференцию. СКА стал первым финалистом Кубка Гагарина

Хельсинки-2017. Савченко и Массо идут вторыми после короткой программы

Лучший прокат в состязании спортивных пар показали китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун

Алена Савченко и Бруно Массо / Getty Images

На чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в столице Финляндии Хельсинки, в борьбу вступили спортивные пары. После короткой программы в лидеры вырвался китайский дуэт Суй Вэньцзин и Хань Цун. Фигуристы из Поднебесной, которые в прошлом году завоевали серебро мирового первенства, не допустили ни одной серьезной ошибки. За свой прокат они получили оценку 81.23.

Вторыми по результатам короткой программы стали Алена Савченко и Бруно Массо. Дуэт экс-украинки и экс-француза, выступающий за Германию, допустил несколько помарок, однако получил высокий балл за компоненты – 36.75. Их итоговая сумма составила 79.84. Напомним, что на последнем чемпионате Европы пара Савченко/Массо стала серебряным призером, а бывшая украинка завоевала свою девятую награду на континентальном первенстве.

Действующие чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов также не обошлись без ошибок. Россияне за свое выступления набрали 79.37 балла и расположились на третьем месте.

Отметим неудачное выступление действующих чемпионов мира Мэган Дюамель и Эрика Рэдфорда. Канадцы с самого начала стали ошибаться и в итоге с оценкой 72.67 стали только седьмыми.

Всего в произвольную программу квалифицировались 16 пар. Последними стали австралийцы Екатерина Александрова и Харли Виндсор. Чемпионы мира в спортивном катании определятся в четверг, 30 марта. Отметим, что украинские спортивные пары на чемпионате мира участия не принимают.