Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

20 лет назад хорваты уже играли в полуфинале ЧМ. Как сложилась судьба звезд той сборной

Музыкант Билич, чиновник Шукер, ученый Бобан и политик Блажевич
Сборная Хорватии на ЧМ-1998 / Total Croatia News

1998 год стал знаковым для хорватского футбола. Национальная сборная впервые в своей на тот момент совсем короткой истории пробилась на чемпионат мира. Причем в стыковых матчах европейской квалификации «шашечные» обыграли другую «молодую» сборную – Украину.

Во Францию приехало первое «золотое поколение» хорватского футбола. Оно заявило о себе еще за два года до этого на чемпионате Европы. В Англии балканцы дошли до четвертьфинала и уступили лишь будущим чемпионам немцам.

Мундиаль-98 стал для Хорватии настоящим прорывом. Сборная дошла уже до полуфинала, попутно взяв убедительный реванш у Германии за поражение на Евро (победа 3:0 в 1/4 финала). И снова «шашечные» проиграли команде, которая в итоге выиграла турнир. Феерическая игра в исполнении защитника Лилиана Тюрама, который во втором тайме забил свои единственные два мяча за сборную Франции, помогла добраться до «золотого матча» именно хозяевам. Хорваты же стали бронзовыми призерами, в малом финале одолев крепких голландцев.

Давор Шукер (слева) и Звонимир Бобан / FIFA.com

На французском мундиале в заявке той сборной было только 10 игроков из 23-х, которые представляли местный чемпионат. Большинство выступало за команды из топовых европейских лиг– английской, итальянской, испанской, немецкой. Пожалуй, главными звездами состава были один из лидеров тогдашнего «Милана» Звонимир Бобан и свежеиспеченный победитель Лиги чемпионов Давор Шукер, выступавший за «Реал». Играли в сборной и совсем молодые Игор Тудор и Дарио Шимич, которые после чемпионата мира покинули хорватский чемпионат и перешли в «Ювентус» и «Интер» соответственно.

В этой подборке мы расскажем о том, чем сейчас занимаются игроки, добывавшие ту приснопамятную бронзу 20-летней давности.


Дражен Ладич, 55 лет

Позиция: вратарь

Матчей на ЧМ-98: 7 из 7-ми

Фото − HNS-a

Ладич был самым опытным футболистом той команды. На чемпионате мира ему было уже 35 лет. В трех матчах он сумел отстоять на ноль. В 1999 году Дражен завершил международную карьеру, а еще через год и клубную. Сразу после этого Ладич занялся тренерской деятельностью. Сначала он работал с вратарями сборной Хорватии, затем возглавил сборную U-21, в которой проработал до 2011 года. В 2013-м бывший голкипер уехал на Ближний Восток. Там он был ассистентом Златко Далича в клубе «Аль-Айн» из ОАЭ. Ну а в 2017-м Далич, стал главным тренером «шашечных», пригласив к себе в штаб и Ладича.


Игор Штимац, 50 лет

Позиция: защитник

Матчей на ЧМ-98: 6

Getty Images

Штимац после мундиаля во Франции поиграл еще 4 года. Защитник, за свою карьеру выступавший в чемпионатах Испании и Англии, завершил карьеру в родном «Хайдуке». Затем клуб из города Сплит пригласил специалиста на должность спортивного директора. По некоторой информации, именно Штимац вел переговоры с «Шахтером» о годичной аренде кипера Стипе Плетикосы. С 2012 по 2013 Игор был главным тренером сборной Хорватии, однако после нескольких неудач в отборе на мундиаль-2014 подал в отставку. После этого бронзовый призер чемпионата мира последовал примеру Ладича и улетел на заработки в Азию, где успел потренировать иранский «Сепахан» и катарскую «Аль-Шаханию». Кроме всего прочего, Штицман попробовал себя в роли комментатора на хорватском канале HRT. Также Игор известен как футбольный агент, одним из клиентов которого является многолетний капитан «Шахтера» Дарио Срна.


Славен Билич, 49 лет

Позиция: защитник

Матчей на ЧМ-98: 7

Liverpool Echo

Билич пошел по стопам двух наших предыдущих героев и сразу по завершении профессиональной карьеры занялся тренерской деятельностью. Славен поработал в четырех разных чемпионатах: в хорватском с «Хайдуком», в российском с «Локомотивом», в турецком с «Бешикташем» и в АПЛ с «Вест Хэмом». Лондонский клуб на данный момент является последним среди тех, где работал хорват – стороны завершили сотрудничество осенью 2017-го. Также на протяжении 6 лет (с 2006 по 2012) Билич возглавлял сборную Хорватии, с которой добрался до четвертьфинала Евро-2012. Кроме футбола, в список увлечений Славена входит рок-музыка – c 2004 года он играет на ритм-гитаре в группе «Равбау». Причем бывший защитник принимает участие в написании мелодий и текстов.


Звонимир Сольдо, 50 лет

Позиция: защитник/опорный полузащитник

Матчей на ЧМ-98: 6

squawka.com

Сольдо – еще один тренер из того поколения. Правда, список клубов, в которых он работал, не слишком впечатляющий. В 2006 году Звонимир завершил карьеру игрока, проведя прощальный матч за немецкий «Штутгарт». Через два года он возглавил родное «Динамо» Загреб, с которым выиграл чемпионат и национальный кубок. С 2009 по 2010 хорват был главным тренером «Кельна». Сейчас Сольдо работает в Китае, где является ассистентом в клубе «Шаньдун Лунэн». Также долгое время бывший футболист занимался ресторанным бизнесом у себя на родине.


Игор Тудор, 40 лет

Позиция: защитник

Матчей на ЧМ-98: 3

Getty Images

Если Ладич был самым опытным хорватом на мундиале во Франции, то Тудор – одним из самых молодых. Поэтому после чемпионата мира он на протяжении 10 лет продолжал играть, а главным клубом в его карьере стал «Ювентус». В 30 лет из-за хронических проблем с лодыжкой защитник завязал с футболом и начал учиться на тренера. В 2009 году он стал ассистентом Эдоардо Рея, который тогда возглавлял «Хайдук». Тудор многому научился у знаменитого коуча. Затем пути итальянца и хорвата разошлись – Игор не поехал вслед за Рея в «Лацио» и продолжил трудиться в структуре сплитской команды. С 2013 по 2015 он был главным тренером «Хайдука», после этого успел потренировать ПАОК, «Карабюкспор» и «Галатасарай». Последним местом работы Тудора был «Удинезе», которое он покинул по окончании сезона 2017/18.


Дарио Шимич, 42 года

Позиция: защитник

Матчей на ЧМ-98: 6

squawka.com

Шимич дольше остальных выступал за хорватов после чемпионата мира во Франции. В 2008 году он провел за сборную свой последний матч, который стал для него юбилейным сотым. Завершив клубную карьеру в 2010-м, Дарио занялся бизнесом. Он является владельцем компании Aquaviva, которая поставляет питьевую воду. Кроме того, Шимич стал очень религиозным человеком и часто ездит в паломничества по католическим святыням.


Алеша Асанович, 52 года

Позиция: полузащитник

Матчей на ЧМ-1998: 7

squawka.com

Асанович, за свою необычную манеру бега получивший прозвище «огненный локоть», на протяжении нескольких лет после завершения карьеры работал в связке со своим напарником по той сборной Славеном Биличем. С 2006 по 2012 годы Алеша был ассистентом главного тренера в национальной команде Хорватии, а затем на год переехал в Москву, где помогал Биличу в «Локомотиве». После этого Асанович пошел своим путем. В 2015 он стал техническим директором словацкого клуба «ДАК 1904», а в 2017-м был приглашен в австралийский «Мельбурн Найтс», который возглавляет до сегодняшнего дня.


Роберт Просинечки, 49 лет

Позиция: полузащитник

Матчей на ЧМ-1998: 5

These Football Times

Просинечки провел свой последний матч за сборную Хорватии в 2002 году. Последним его клубом стал «Загреб», с которым он попрощался в 2004-м. После этого автор двух мячей на ЧМ-98 работал в тренерском штабе все того же Славена Билича в национальной команде. С 2010 года Просинечки впервые занял должность главного тренера, приняв сербскую «Црвену Звезду». Также экс-хавбек работал в турецком «Кайсериспоре», с 2014 по 2017 годы был наставником сборной Азербайджана, а в 2018-м возглавил сборную Боснии и Герцеговины.


Марио Станич, 46 лет

Позиция: полузащитник

Матчей на ЧМ-1998: 7

Getty Images

Станич стал автором первого гола своей команды на чемпионате мира во Франции. Хавбек «Пармы» открыл счет в матче первого тура против Ямайки. Всего за сборную, цвета которой он защищал вплоть до 2003 года, Марио отличался 7 раз. После завершения карьеры игрока Станич стал футбольным скаутом. Местом его работы является «Брюгге», за который он выступал с 1995 по 1997 годы.


Роберт Ярни, 49 лет

Позиция: полузащитник

Матчей на ЧМ-1998: 7

Action Images

Как и Станич, Ярни отметился забитым мячом на мундиале-98. Роберт положил начало разгрому сборной Германии в 1/4 финала. С тех пор хавбек выступал за «шашечных» на протяжении еще четырех лет, став на какой-то промежуток времени рекордсменом по количеству матчей за сборную. С большим футболом Ярни покончил в 2002-м и перешел в футбол «маленький». За футзальный «Бродосплит Инженеринг» Роберт играл с 2002-го по 2006-й. В этот же период он успел провести два матча за сборную Хорватии по футзалу, в которых забил два мяча. После этого бывший полузащитник вернулся в футбол, но уже в качестве тренера. Он поработал на этой должности в хорватских «Хайдуке» и «Истре», боснийском «Сараеве», а также венгерских «Печ Мечеке» и «Академии Пушкаша». Последний клуб Ярни тренирует и поныне. Также Роберт выпускает собственную линейку одежды под маркой Jarni и время от времени появляется в роли эксперта на хорватском ТВ.


Звонимир Бобан, 49 лет

Позиция: полузащитник

Матчей на ЧМ-1998: 6

Reuters for Daily Mail

Бобан был ключевым футболистом в своей сборной на ЧМ-98. Хоть сам Звонимир так и не сумел отличиться, но именно через него строилось большинство атак «шашечных». Пожалуй, тот турнир стал для хавбека пиком карьеры, которая затем пошла на спад. В 2002 году 33-летний Бобан, не сумевший завоевать место в основном составе «Сельты», решил завязать с футболом. Причем полузащитник не захотел учиться на тренера, так как, по собственному признанию, «итак пожертвовал игре слишком много нервов». Зато Звонимир получил степень магистра по истории в Загребском университете, а также защитил докторскую диссертацию по сравнительному литературоведению. Также бывший футболист занимается ресторанным бизнесом, регулярно выступает в качестве эксперта на хорватском и итальянском телевидении (где, к слову, имеет репутацию резкого, откровенного и бескомпромиссного спикера) и иногда пишет колонки для Gazzetta dello Sport. В 2016-м Бобана в свои ряды завлекла FIFA, предложив хорвату должность заместителя генерального секретаря.


Горан Влаович, 45 лет

Позиция: форвард

Матчей на ЧМ-1998: 7

Getty Images

Влаович был одним из 7-ми игроков, которые выходили на поле во всех матчах Хорватии на мундиале-98. Кроме того, Горан отличился одним голом, забив в ворота Германии в четвертьфинале. С тех пор нападающий играл за сборную еще 4 года. Карьеру игрока Влаович завершил в 2004-м. От футбола Горан не стал отходить далеко. Сначала он выучился на тренера, но этой деятельностью заниматься не стал. Вместо этого Влаович вместе с другими бывшими игроками основал футбольное агентство, которое работает с молодыми хорватскими талантами.


Давор Шукер, 50 лет

Позиция: форвард

Матчей на ЧМ-1998: 7

Getty Images

Шукер по итогам чемпионата мира-98 стал лучшим бомбардиром. На полях Франции Давор отличился 6 раз. Как и многие его коллеги по той команде, нападающий завершил карьеру в начале 2000-х. Причем Шукер до сих пор остается самым результативным игроком в истории сборной Хорватии – 45 голов. После этого Давор занялся бизнесом в футбольной сфере. Он основал Футбольную академию Давора Шукера, представительства которой находятся в нескольких городах Хорватии. В 2012-м знаменитый форвард стал чиновником, возглавив Хорватский футбольный союз. Эту должность он занимает по сегодняшний день. Правда, его работа не обходится без скандалов. В 2015-м ассоциация журналистов обвинила Шукера в том, что он препятствует свободе слова и информации, оказывая давление на работников СМИ и физически мешая их работе.


Мирослав Блажевич, 83 года

Должность: главный тренер

Getty Images

Именно Блажевичу удалось сплотить и организовать команду, в которой было несколько ярких звезд. Наставник сумел убедить Шукера, Бобана и других, что интересы сборной – превыше всего. Как результат – хорваты стали авторами главной сенсации того турнира. Блажевич с тех пор проработал с хорватами до 2000 года. Команда не сумела выйти на Евро-2000 и провалила старт квалификации на ЧМ-2002. Этого Мирославу не простили и отправили в отставку. С тех пор он регулярно менял места работы, причем трудился не только на родине, а и за рубежом. Блажевич возглавлял сборные Ирана и Боснии и Герцеговины, тренировал олимпийскую сборную Китая, был занят в клубах из Швейцарии и Словении. В свои 80 лет он был наставником хорватского «Задара». Эта команда стала последней в его тренерской карьере, которая длилась без малого полвека.

Также Блажевич успел позаниматься политической деятельностью. Долгое время Мирослав был сторонником партии «Хорватский демократический союз», которая в начале 2000-х проводила националистическую политику. Но затем ХДС взял курс на евроинтеграцию, поэтому наставник разошелся во взглядах с этой силой. В 2005 году он решил участвовать в президентских выборах в качестве независимого кандидата, но в первом туре набрал всего 0.8% голосов.


Спустя 20 лет сборная Хорватии вновь дошла до полуфинала чемпионата мира. Главными звездами нового «звездного поколения» команды являются Лука Модрич, Иван Ракитич, Марио Манджукич. За выход в свой первый финал мундиаля балканцы будут сражаться со сборной Англии. Матч пройдет в Москве на арене «Лужники» в среду, 11 июля. Следите за этим поединком с помощью текстовой трансляции на нашем сайте. Начало – в 21:00.

Прогноз на матч Англия − Хорватия

Арсений ОВСЯННИКОВ

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца