Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

7 молодых украинских футболистов, которые громко заявили о себе в 2020-м году

Каждый из них приятно удивил в уходящем и непростом 2020-м
7 молодых украинских футболистов, которые громко заявили о себе в 2020-м году
Анатолий Трубин / Фото: Getty Images

2020-й год оказался очень непростым для украинского футбола. Впрочем, как и для всего мира. Но, как известно, в футболе настоящие таланты часто раскрываются именно в критических условиях, когда необходимо добывать результат здесь и сейчас.

Мы сделали для вас подборку молодых украинских футболистов, которые заявили о себе в непростом 2020-м году. Взлет большинства из них припал на конец года, осень, когда и наши клубы, и сборную Украины начал косить коронавирус.

Александр Тымчик («Динамо», начинал год в аренде в «Заре»), 23 года

23-летний воспитанник киевского «Динамо» громко заявил о себе именно в 2020-м году. С 2018-го года Тымчик пребывал в аренде в «Заре», именно сезон 2019/20 стал лучшим для Александра в карьере на взрослом уровне. Тымчик был одним из ключевых игроков Виктора Скрипника в прошлом сезоне и помог завоевать «Заре» бронзу и прямую путевку в Лигу Европы. Логично, что такой ценный кадр «Динамо» не собиралось упускать и забрало правого латераля из аренды. Тымчик с первых матчей в «Динамо» сумел вытеснить из основы не кого-нибудь, а Томаша Кендзеру, а также успел провести дебютный матч за сборную Украины против Швейцарии (2:1) в Лиге наций, где отлично себя показал, оформив ассист в дебютном матче. К сожалению, на старте сезона Тымчик получил обидную травму и вылетел до конца года. Но даже несмотря на это, 2020-й можно занести в актив для латераля, который может стать ключевым игроком «Динамо» на долгие годы.

Богдан Михайличенко («Андерлехт», начинал год в «Заре»), 23 года

Еще один «птенец», который вылетел из под крыла «Зари» и Виктора Скрипника. Как и для Тымчика, сезон 2019/20 получился лучшим в карьере Михайличенко, который также был ключевым игроком «бронзовой» «Зари». Надежную и грамотную игру Михайличенко на левом фланге обороне заметили в Бельгии и пригласили 23-летнего левого латераля в «Андерлехт». Михайличенко без раскачки закрепился в основе новой команды, а также дебютировал за сборную Украины в том же матче со Швейцарией, а также отличился ассистом. Истории, как две капли воды. Михайличенко – будущее сборной Украины, можно только порадоваться, что левый фланг обороны у Андрея Шевченко сейчас очень мощный и достаточно укомплектован.

Владислав Супряга («Динамо», начинал год в аренде в «Днепре-1»), 20 лет

Самый неоднозначный персонаж, который все же удостоился попадания в эту подборку. Сомнения были из-за того, что Супряга в целом провел отличный для себя год, но смазал его концовку. Спишем это на молодость форварда, ведь нестабильность свойственна для не очень опытных исполнителей. Начинал 2020-й год Супряга в качестве игрока «Днепра-1». Форвард являлся основным нападающим команды, а самым ярким выступлением 20-летнего игрока был матч против киевского «Динамо» в УПЛ в начале марта. Супряга просто уложил на лопатки «бело-синих», сделав хет-трик за 19 минут. Естественно, летом «Динамо» забрало Супрягу из аренды, а новоиспеченный наставник киевлян Мирча Луческу начал ему очень доверять, сделав Владислава основным форвардом команды. В начале сезона Супряга не подкачал, именно его голы стали ключевыми в матчах против «Гента» в квалификации ЛЧ, после которые киевляне вышли в групповой этап турнира. В сезоне 20/21 у Супряги 8 результативных действий (3 гола и 5 ассистов) в 21-м матче. Даже с учетом смазанной концовки года, это очень приличный показатель.

Виктор Корниенко («Шахтер», начинал год в аренде в «Мариуполе»), 21 год

Начало 2020-го Корниенко проводил в аренде в «Мариуполе», будучи ключевым игроком приазовцев. Нет худа без добра. Травма главного левого защитника «Шахтера» Исмаили заставила главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру посмотреть в сторону латераля и вернуть его из аренды. Корниенко был основным игроком «Шахтера» в начале сезона, а его лучшим перформенсом стала игра против «Реала» (3:2) в Лиге чемпионов, когда защитник показал феноменальную игру, а также отличился слаломным проходом и ассистом на Тете при первом голе. К сожалению (как и в случае с Тымчиком), травма подкосила Корниенко и не дала ему доиграть до конца в 2020-м. Это случилось в принципиальном дерби с «Динамо» в октябре. Уже сейчас видится, что Корниенко может стать прямой заменой Исмаили в Шахтере, а также создавать изобилие качественных футболистов в сборной Украины на левом фланге обороны (Миколенко, Михайличенко, Корниенко).

Николай Шапаренко («Динамо»), 22 года

Центральный полузащитник «Динамо» является единственным из этой подборки, который заявил о своем таланте на высоком уровне еще до 2020-го года. Это случилось в 2018-м году, когда Шапаренко начал пробиваться в основу «Динамо» и показывать игру высокого класса. Затем последовал ступор: конфликты с бывшими тренерами «Динамо», перевод в дубль и вылет из колеи. Казалось, мы потеряли крутого украинского таланта. Но Шапаренко при Луческу в «Динамо» можно сравнить с фениксом, который восстал из пепла. Румынский тренер перевел Николая чуть глубже в центр поля, Шапаренко теперь является главным начинателем атак «Динамо». Николай освободился от роли атакующего хава (которую занял Виталий Буяльский) и принялся двигать наступления киевлян. Игрок получил второе дыхание и сейчас является незаменимой боевой единицей в структуре игры «бело-синих».

Илья Забарный («Динамо»), 18 лет

Вряд ли вы что-то слышали об этом парне летом 2019-го. Вернее, точно ничего не слышали. Давно не было в украинском футболе ситуаций, которая приключилась с Забарным. 18-летний парень дебютировал за основной состав гранда украинского футбола и сразу же стал основным. Не выпал из состава. Провел больше всех матчей среди центральных защитников в этом сезоне. История Забарного просто феноменальна. Он прямо сейчас является самым стабильным центрбеком «Динамо». Защитник прошел путь от дубля киевского клуба до Лиги чемпионов, встреч с «Барселоной», «Ювентусом», сборными Франции, Испании и Германии всего за несколько месяцев. Если взять случай Забарного, то, и правда, можно сделать отличный сюжет для захватывающего фильма. Неизвестно, какими для Забарного будут следующие сезоны, ведь игрок еще очень молод. Но 2020-й год – точно самый успешный и интересный в карьере центрбека.

Анатолий Трубин («Шахтер»), 19 лет

Мы решили поставить 19-летнего Анатолия Трубина в топ этой подборки, ведь парень и правда этого заслужил. Трубин дебютировал за «Шахтер» еще в прошлом сезоне. Логичное решение от Луиша Каштру, ведь Андрей Пятов не молодеет, а замену опытному 36-летнему киперу «горняков» нужно подыскивать уже сейчас. Ожидалось, что Каштру будет подпускать Трубина к основе и ставить на не самые ключевые матчи, но никто не мог подумать, что 19-летний парень вытеснит из основы одного из лучших голкиперов в истории современного украинского футбола! Если не лучшего. Конечно, одним из толчков к этому стал коронавирус у Пятова, выявленный в сентябре, но даже когда вратарь полностью выздоровел, Трубин продолжил стоять в воротах «Шахтера». И не подвел. Трубину удалось отстоять на ноль в трех матчах группового раунда ЛЧ (дважды против «Интера» и однажды против «Реала»). Перформенсы в 5-м туре против «Реала» (2:0) и в 6-м против «Интера» (0:0) были просто выдающимися. Голкипер совершил несколько убойных сэйвов, которые спасли «Шахтер» от вылета из группы смерти. Трубин – реально один из тех ключевых фигур осени, которые помогли «Шахтеру» достойно выступить в самой сложной группе ЛЧ. В Украине растет еще один голкипер топ-уровня?

Петр Приходько
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца