Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

200 тысяч на «Маракане», уникальное достижение Шовковского и другие крутые рекорды мундиалей

В компании лучших не обошлось и без украинского следа

Фото - fifa.com

Чемпионат мира по футболу – уникальное событие для всей планеты. Раз в четыре года все и везде забывают о своих делах и замолкают (или же наоборот – кричат) у экранов телевизоров, поддерживая ту или иную команду. Войти в историю мирового форума – знаковое событие для любого футболиста. Предлагаем вспомнить вам о главных рекордах чемпионатов мира.


  • Сборную Бразилии называют «пентакампеоне», так как эта команда пять раз побеждала на чемпионате мира. Турнир в России может принести «селесао» шестое «золото».

Фото - PESClassicStats
  • Больше всего финалов на счету сборной Германии. Из восьми заключительных матчей на мундиалях Бундестим победила в четырех.

  • Еще один уникальный рекорд Бразилии: пятикратные чемпионы мира являются единственной сборной, которая сыграла на всех чемпионатах мира (международный турнир проводится с 1930 года).

Сборная Бразилии, 1930 год / Фото - worldcup1930project.blogspot.com
  • Еще одно уникальные достижение бразильцы делят со сборной Италии, которая в Россию не поедет. Обе команды сумели добиться двух побед подряд на мундиалях: «Скуадра Адзурра» – в 1934 и 1938 годах, а «селесао» – в 1958 и 1962 годах.

  • Чаще других в финале чемпионатов мира между собой встречались Германия и Аргентина – три раза: в 1986 году победили латиноамериканцы, в 1990 – европейцы, на мундиале-2014 в Бразилии сильнейшими вновь стали немцы.
Марио Гетце сделал сборную Германии чемпионом мира-2014 / Eurosport
  • И вновь Бразилия! Лишь одному игроку удавалось победить на трех международных форумах – экс-форварду «Сантоса» Пеле – в 1958, 1962 и 1970 годах.

Пеле, 1970 год / Фото - АР

  • Рекорд, уставленный совсем недавно: форвард сборной Германии Мирослав Клозе – лучший бомбардир чемпионатов мира. На его счету 16 точных ударов в финальной стадии международных форумов 2002, 2006, 2010 и 2014 годов.

  • В списке крутейших рекордов не обошлось и без украинцев! Форвард Олег Саленко, пускай и играя за российскую сборную, забил пять матчей в одном матче в финальной стадии. Экс-нападающий киевского «Динамо» оформил пента-трик в ворота Камеруна на групповом этапе. Подобное больше не удавалось никому.

  • Тема вратарских рекордов: Чаще всего свои ворота «сухими» оставляли вратари сборной Франции Фабьен Бартез и Англии Питер Шилтон – по 10 раз.

  • К удивлению, чаще всех матчи мундиалей судил рефери из Узбекистана. Его зовут Равшан Ирматов, он обслужил девять поединков мирового форума.

Равшан Ирматов / Фото - AFP / ODD ANDERSEN


  • Больше всех зрителей собрал матч третьего тура группового этапа чемпионата мира-1950. На игру сборной Бразилии и Уругвая, которая состоялась на стадионе «Маракана», пришли посмотреть 199 854 человек. Фантастика! Тот поединок фактически был финалом, потому что на тот момент стадия плей-офф не проводилась. Уругвайцы добыли волевую и во многом сенсационную победу со счетом 2:1 и второй раз в истории выиграли мундиаль, а игра вошла в историю под названием «Мараканасо».

Фото - historicalphotosdaily.blogspot


  • Вспомним и о вратаре «Динамо» и сборной Украины Александре Шовковском. «СаШо» – первый в истории чемпионатов мира голкипер, не пропустивший ни одного мяча в послематчевой серии пенальти (Украина – Швейцария 0:0, 1/8 финала мундиаля 2006 года).

  • Самые крупные победы на мундиалях – с разницей в девять голов:

Венгрия – Южная Корея 9:0 (1954);

Югославия – Заир 9:0 (1974);

Венгрия – Сальвадор 10:1 (Сальвадор).


Напомним, чемпионат мира в России будет проходить с 14 июня по 15 июля. В матче-открытии хозяева турнира сыграют со сборной Саудовской Аравии. Следите за этой игрой с помощью текстовой трансляции на нашей сайте.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца