Вчера 1
Сегодня 16
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Обновленная карта, рекордный «Металлист-1925» и забивной «Днепр-1». Итоги сезона ПФЛ

Позор «Металлурга» и битва креативов «Нивы» и «Николаева»
Итоги сезона ПФЛ

Украинский футбол – дело непостоянное, поэтому за ним нужен глаз да глаз. Совсем недавно окончательно завершился сезон в лигах ПФЛ, и был опубликован список команд, которые получили аттестаты на участие в следующем сезоне. Поэтому самое время подвести итог прошедшему футбольному году в Первой и Второй лигах

  • Кто дожил до конца

Реалии таковы, что по окончании сезона порой приходится смотреть не столько на результаты, сколько на количество команд, которые дошли к концу турнирного пути. Потери есть, и без них никуда.

Еще к концу сезона в ПФЛ стало на одну команду меньше. «Жемчужина» в прошлом году выиграла Вторую лигу, но свой дебютный сезон в Первой лиге не доиграла – на последние три матча команда не вышла, клуб был ликвидирован. Одни называют причиной проблемы с финансами, другие – участие в договорных матчах.

К сожалению, Одесса дала старт неприятной тенденции. Мэр Ахтырки заявил, что по «Нефтянику» уже принято решение – клуба не будет. Причиной тому стали долги «Укрнафты» перед государством, из-за которых клуб может остаться без спортивного комплекса.

Вслед за «Жемчужиной» и «Ахтыркой» неофициально начал процесс ликвидации харьковский «Гелиос», который ставил перед собой задачу повышения в классе и даже подал заявку на аттестацию в УПЛ. Владельцы клуба не испытывают серьезных проблем с финансами, но тут причина другая: команда сильно сбавила во второй половине сезона и не попала в тройку призеров, из-за чего руководство потерло интерес к футболу. Вот только оба клуба свои аттестаты получили, но значит ли это, что все проблемы улажены?

Во Второй лиге каждая из групп может потерять по два участника. Группа В лишилась запорожского «Металлурга» и «Днепра», который остался без профессионального статуса из-за долгов прошлого и апатии владельца.

В группе А исчез «Арсенал-Киевщина», тогда как стрыйская «Скала» заняла принципиальную позицию. Клуб заявлял, что прекратит существование, если окажется, что их игроки принимали участие в договорных матчах, а также если ФФУ не накажет виновных в участии в договорных матчах. 

Итого, окончательно снялись:

Первая лига: «Жемчужина»

Вторая лига группа А: «Арсенал-Киевщина»

Вторая лига группа В: «Днепр», «Металлург»

Карта клубов Первой лиги в новом сезоне

  • Новички и не очень

В прошедшем сезоне в чемпионате Украины впервые игрались переходные матчи между командами Премьер-лиги и Первой лиги. В итоге, «Зирка», «Черноморец» и «Сталь» (вылетела напрямую) понизились в классе.

Стадион одесского клуба был выставлен на аукцион, команду покинул ряд игроков, среди которых и капитан Кирилл Ковалец, но при этом руководство клуба заявляет о желании вернуться в УПЛ. «Сталь» и «Зирка» не настолько решительны. Время от времени в СМИ появляется информация, что оба клуба прекратят свое существование, но руководство ее опровергает.

В свою очередь, повысятся в классе амбициозные «Агробизнес» (Волочийск), «Днепр-1» (Днепр) и «Металлист-1925» (Харьков), а также «Прикарпатье» (Ивано-Франковск).

Во Вторую лигу по спортивному принципу должны были опуститься «Нафтовик-Укрнафта», «Кремень», «Черкасский Днепр» и «Жемчужина». Правда, одесситы были ликвидированы, а черкасский клуб пройдет процесс реорганизации.

Из аматоров во Вторую лигу заявились «Горняк» (Кривой Рог), «Кристалл» (Херсон), «Калуш» (Ивано-Франковская обл.), «Мынай» (Закарпатская обл.), МФК «Металлург» (Запорожье), «Верес» (Ровно) и «Чайка» (Петропавловская Борщаговка), в то же время, по неофициальной информации, в аттестате было отказано «Яруду» (Мариуполь).

Итого, понизились/повысились или заявились:

Первая лига: «Зирка», «Черноморец», «Сталь» – вылетели из УПЛ; «Агробизнес», «Днепр-1», «Металлист-1925», «Прикарпатье» – поднялись из Второй лиги.

Вторая лига: «Нафтовик-Укрнафта», «Кремень», «Черкасский Днепр», «Жемчужина» – вылетели из Первой лиги; «Мынай», «Калуш», «Кристалл», «Горняк», «Металлург», «Чайка», «Верес» – заявились из аматоров.

Карта Второй лиги в следующем сезоне

Рекорды сезона

Посещаемость матчей чемпионата Украины – одна большая проблема и тема для скучного и неприятного разговора. Да, не все команды ПФЛ могли похвастаться колоссальной поддержкой трибун, но все же такие находились.

Самой посещаемой командой Первой лиги стала «Десна» – 2129 болельщиков в среднем на домашних матчах, а Второй – «Металлист-1925» – 4915. Именно на домашнем матче харьковчан был установлен новый рекорд Второй лиги.

Вывеска «Металлист-1925» – «Днепр-1», ожидаемо привлекла огромное количество болельщиков – 14,5 тысяч. Что тому способствовало? Историческая подоплека, хороший харьковский стадион, наличие на поле таких игроков, как Эдмар и Кравченко, ну и естественно борьба за первое место в группе.

Поединок завершился со счетом 1:1, но болельщики из Харькова ясно дали понять, что хотят вновь видеть в городе большой футбол:

И о втором рекорде с приставкой «анти» мы скажем одной строчкой. Запорожский «Металлург» пропустил 133 мяча за сезон. Разве такой футбол нам нужен? И да, эта же команда повторила рекорд по самому разгромному поражению – 1:13 от «Энергии».

  • Гол сезона

Во всех поединках среди команд ПФЛ было забито 1625 мячей. Выбрать из них один не то что сложно, а, скорее всего, нереально. Наш фаворит – Владислав Краев и его взятие ворот в поединке «Металлиста-1925» против «Днепра». Во-первых, имена команд заставляют серьезно относиться к этому голу, во-вторых, он был забит в роскошном стиле, а в-третьих, это был последний матч Эдмара. В общем, вот:

Если вы считаете, что звания лучшего достоин другой гол, то, пишите об этом в комментариях.

  • Бомбардиры сезона

Что касается результативности, то самой забивной командой ПФЛ стал «Днепр-1», который вколотил в ворота соперников 87 мячей за 33 тура, в группе А лучшим, прогнозируемо, стал «Агробизнес» – 70 в 27 играх, ну а в Первой лиге больше всех огорчала «Десна» – 71 гол в 34 матчах.

Награды лучших бомбардиров достались: в Первой лиге нападающему «Ингульца» Александру Акименко – 25 голов (12 с пенальти); в группе А Второй лиги Игорю «Халку» Худобяку из «Прикарпатья» – 19 голов; в группе В Второй лиги опытному форварду «Металлиста-1925» Сергею Давыдову – 23 гола (1 с пенальти).

Статистика результативности в сезоне:

  • Соцсети сезона

Порой работа пресс-служб украинских клубов вызывает откровенное недовольство. Возьмем, к примеру, «Мариуполь». Но если пресс-служба приазовцев вызывала лишь негативные эмоции, то есть ребята, которые настроены на веселье.

Мы понимаем, это неофициальные акаунты клубов, но они также подходят к своей работе достаточно серьезно. Итак, сравним фан-Twitter «Николаева» и фан-Instagram тернопольской «Нивы».

Они приглашают крутых ребят:

Ждут «Верес» во Второй лиге:

Троллят собственную команду:

Но если «Нива» красиво готовит болельщиков к предстоящим матчам:

То «Николаев» просто общается с фанатами:

Прошедший сезон был насыщенным. Было на что посмотреть, в том числе и на телеканале XSPORT. Теперь остается ждать новых матчей и надеяться, что за счет свежих сил Первой лиги все же получится вновь расширить УПЛ до 16 команд.

Сергей Лукьяненко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца