Сейчас 1
Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Пять причин ненавидеть Лионеля Месси

Ангельская репутация с грешками за душой
За что стоит ненавидеть Месси / Fox Sports 

Многие ставят его в один ряд с Пеле и Марадоной. Это и не странно, ведь на его счету неистовое количество трофеев, он является обладателем множества рекордов и отождествляет успех «Барселоны» в новейшей истории. Месси можно было бы легко принять за ангела, но обожествление его персоны не так однозначно.

Пять причин, чтобы ненавидеть Лионеля Месси:

  • Инопланетянин

Он является лучшим бомбардиром в истории сборной Аргентины и «Барселоны». Судя по качеству исполнения его штрафных он миллионы раз отрабатывал их на тренировках, но есть один факт, с которым не поспоришь. Месси получил талант от природы. У него были свои проблемы, он прошел через многое, но среди этого всего не было скрупулезных тренировок техники или паса – это все у него было от природы и его бывший партнер Тьери Анри придерживается того же мнения:

«Лионель Месси – лучший игрок в мире, но я уважаю объем работы, который проделал Криштиану Роналду в футболе. Одному парню был дан талант от Бога, а второй заработал признание усердным трудом.

Луи Саа говорил мне, что Роналду являлся главным трудягой в МЮ. Я не говорю, что Месси ничего не делает, но это более естественно».

Кстати, у Месси хорошо получается играть не только в футбол:

  • Пять

Месси – феномен. Спорить с этим бессмысленно, но не все с его достижениями так просто, как бы того хотелось самому аргентинцу.

В 2010 году Месси получил свой второй в карьере «Золотой мяч» и этот факт взбудоражил многих. В тройку финалистов попали новоиспеченные чемпионы мира и победители Ла Лиги Иньеста и Хави. Еще одним номинантом смотрелся Уэсли Снайдер. Голландец выиграл Суперкубок, Кубок и чемпионат Италии, а также Лигу чемпионов с «Интером». В придачу к этому он вывел Нидерланды в финал чемпионата мира, забив пять мячей. Однако его место в трио сильнейших занял Месси, который не забил ни одного мяча на чемпионате мира и добыл за год лишь один трофей.

Немного погодя в 2012 году аргентинец стал первым футболистом в истории, которому удалось выиграть четвертый «Золотой мяч». На этот раз сомнений в его уникальности было меньше, чем два года ранее, но вариант с Андресом Иньестой вновь выглядел интереснее. Испанец выиграл все то же что и Месси, но прибавил к клубным трофеям еще и золото Евро-2012. Правда, аргентинец нашел чем козырнуть – 91 гол за один календарный год. В 1974 году Герду Мюллеру удалось забить только 85 мячей, так что его рекорд пал и позволил аргентинцу вновь стать лучшим футболистом планеты.

Интересно, что UEFA все же наградил Иньесту, как лучшего игрока Европы. Вот только какими достижениями вне Старого Света сумел запомниться Месси в год отсутствия Copa America? Это осталось загадкой.

«Золотому мячу» чемпионата мира Месси уже был не рад / Yahoo Sports

  • Благотворительность

То, что многие футболисты идут на преступление и находят обход налоговой системе – это ни для кого не секрет, но есть примеры особого лицемерия.

В начале 2017 года громом среди ясного неба стал скандал вокруг Дэвида Бекхэма и его якобы благотворительности. Тот конфликт удалось умять и выдать за обычную желтизну. Однако, в случае с Месси все оказалось намного неприятнее.

Летом 2017 аргентинца сначала приговорили к 21 месяцу тюремного заключения за неуплату налогов, которые потом сменили на штраф, а после этого раскрыли подробности касательно его благотворительного фонда. Оказалось, что главной задачей The Messi Foundation была вовсе не помощь детям, а скрывание доходов футболиста от государства. Якобы общественная организация не представляла отчетов по своим счетам, но регулярного приносила деньги игроку. Итого, 10 миллионов евро доходов оказались не совсем чистыми, да и в белые конверты их не пораспихиваешь.

Месси помогал детям с помощью благотворительного фонда / briff.me

  • Недоуход

Месси выиграл всевозможные трофеи на клубном уровне, неоднократно был признан лучшим игроком Европы и мира, но есть одна галочка, которую он так и не может поставить в графе исполненных целей.

Серебро Copa America-2007, серебро чемпионата мира-2014, серебро Copa America-2015 и напоследок серебро Copa America-2016. Месси до сих пор не может выиграть трофей со сборной (золото Олимпийских игр-2008 не в счет). Вовсе не странно, что после финала Copa America Centenario, где лидер сборной Аргентины не реализовал послематчевое пенальти, он принял решение завершить международную карьеру. Ему хватило разочарований, он истощился от поражений.

Мир всколыхнулся, жители Аргентины начали заваливать сеть слезливыми письмами с просьбами вернуться. «Месси, ты являешься примером для детей, так покажи им, что такое быть мужчиной и уметь выстоять, несмотря на неудачи» – именно так обычная школьная учительница умоляла футболиста остаться.

И он вернулся. Решение уйти оказалось лишь эмоциональной фразой в порыве истерики. Почему же сборная Бразилии не завязала с футболом после домашнего поражения от Германии? Там ведь уровень разочарования был еще выше.

  • Второй Бог

Каталонское дерби в предпоследнем туре чемпионата Испании, да еще и в разгар борьбы за чемпионство. «Барселона» обязана была побеждать «Эстаньол» и Месси пошел на хитрость. На 43 минуте встречи он целенаправленно забил рукой. «Блаугранас» так и не сумели выиграть и в итоге отдали золотые медали «Реалу», но этот гол заставил болельщиков еще больше боготворить Месси, ведь на «Камп Ноу» растет новый Марадона.

Впрочем, никаких санкций за это взятие ворот так и не последовало, никого не наказали, ни на кого даже пальцем не погрозились. В этот момент Тьери Анри стало слишком обидно:

«Месси рукой забил «Эспаньолу», он это сделал специально и это видели все. И все начали говорить: «Это потрясающе, Месси – гений. Он все больше напоминает Марадону». А когда я забил рукой Ирландии в квалификации чемпионата мира, то на меня набросились так, как будто я кого-то убил».

Впрочем, двойные стандарты в футболе, как и в жизни, это не такая уж и редкость.

Но на какие грабли не наступал бы Месси, он остается одним из величайших игроков мира. Его игра завораживает, а достижения потрясают. Поэтому и не странно, что ненавистники стали обычной частью его жизни. Впрочем, даже они хотели бы увидеть его с трофеем в бело-голубой футболке.

Пять главных причин ненавидеть Роналду.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца