Вчера 2
Сегодня 1
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Тимощук вспомнил, как побеждал в матче за Суперкубок UEFA

Сегодня за трофей сразится его бывшая команда – «Бавария»
24 сентября 2020г. 10:59
Тимощук вспомнил, как побеждал в матче за Суперкубок UEFA
Анатолий Тимощук с кубком / Фото - Getty Images

Уже сегодня, 24 сентября, в матче за Суперкубок UEFA обладатель титула Лиги чемпионов, «Бавария», сразится с победителем Лиги Европы, «Севильей».

Бывший полузащитник мюнхенцев Анатолий Тимощук в интервью официальному сайту UEFA вспомнил, как выигрывал трофей в 2008 году с «Зенитом» во встрече с «Манчестер Юнайтед».

О настрое и эмоциях перед матчем

Для меня, для каждого из нас это была вывеска, матч с высоким качеством футбола. Победитель Кубка UEFA встречался с победителем Лиги чемпионов. Мы привыкли говорить, что победитель Лиги чемпионов – это лучший клуб Европы и мира. Если посмотреть историю Суперкубка UEFA, уверен, чаще выигрывал именно победитель Лиги чемпионов. Поэтому мы понимали насколько тяжелым будет поединок, но, думаю, для нас это даже был плюс в том плане, что на нас не давил груз ответственности.

Когда мы туда ехали [в Монако], то разговаривали с ребятами, что будет тяжелая игра, нас ждет «Манчестер Юнайтед», победитель Лиги чемпионов, футболисты высокого уровня... Но каждый из нас понимал, что мы уже достигли высокой цели, имея в руках Кубок UEFA, о котором полугодом ранее, наверное, не могли еще и мечтать. Так что, если бы мы даже проиграли МЮ, это было бы воспринято в духе: «Да, старались, но не получилось. К сожалению, «Манчестер» был сильнее».

Мы не испытывали той ответственности, какая, возможно, была у футболистов МЮ, но у нас по-прежнему был драйв. Драйв, с которым мы играли и добивались результата. Даже на эту игру с «Манчестером», а я ее не раз пересматривал, мы вышли на поле в первую очередь получить удовольствие от стадиона, атмосферы. Скажем так, просто кайфовали на футбольном поле. Концентрация, конечно, тоже была, была самоотдача. Каждый хотел проверить и показать себя на фоне победителя Лиги чемпионов.

О ходе игры

И проблемы были, и травмы, из-за которых по ходу игры поменялась пара защитников. Ключевым, думаю был момент, когда судья, судя по его реакции, думал засчитать гол Пола Скоулза, который забил рукой. Я находился рядом со Скоулзом и видел, как мяч перелетает и поэтому даже не стал прыгать. Увидел, как игрок выпрыгнул и забил мяч рукой, повернулся к судье. Тут мне показалось, что тот берет свисток, чтобы показать на центр поля. Но в этот момент боковой судья успел среагировать и поднять флажок.

После этого он уже дал Скоулзу второе предупреждение. После красной карточки стало чуть-чуть легче, но счет 2:1 все-таки был скользким. Мы понимали, что все может изменить любой «стандарт», любой навес, а мы знаем английские клубы. Но мы сыграли хорошо. Провели, наверное, один из наших лучших матчей в том сезоне как по самоотдаче, так и по качеству игры. Поэтому считаю, заслуженно победили.

Об игре центральным защитником в концовке матча

Сложно было, конечно. Англичане очень хорошо забрасывают мяч за спину, хорошо играют на «втором этаже». Тут еще [Джон] О'Ши начал ходить на «стандарты». Пришлось его держать персонально, но я достаточно неплохо играл головой, хоть и уступал в росте атакующим футболистам МЮ. Было сложно, но боязни не было. Тут главное поймать кураж, когда выходишь на поле, когда у тебя получается.

Стартовые минуты очень важны для уверенности, самоутверждения. Даже у тренеров есть такие установки – не дать сопернику разыграться, не дать почувствовать кураж. Потому что, если он начнет, то потом просто уничтожит вас на футбольном поле. Потому та уверенность, которая пришла по ходу матча, комфортный счет – все это вселяло дополнительные силы. Потому не могу сказать, что было прям очень уж сложно, но было волнительно. В итоге футболисты со своей задачей справились. Раз мы победили, значит это было заслуженно. Это потом признали многие специалисты, в том числе и сэр Алекс Фергюсон.

О секрете успеха того «Зенита»

Коллектив. Я бы даже назвал это – коллектив футбольных единомышленников, ребят, которые сплотились вокруг идеи. Идеи победы в чемпионате, победы в еврокубках и суперкубка. Это была самая главная идея, которая нас всех сплотила. Если вернуться в те времена, не могу сказать, что в коллективе царила исключительная дружба, чтобы все общались семьями.

Были футболисты, которые дружили, проводили время вместе. Одни – в одном, другие – в другом. По семейной линии было много разнообразных направлений. Зато когда мы выходили на футбольное поле, идеи у нас были одни. Мы хотели побеждать, и это было главное. Даже сейчас, поиграв столько времени в футбол и поработав тренером, могу сказать, что такие моменты, коллективные цели, идея – именно они зачастую решают даже больше, чем мастерство. Это и был главный наш успех и наша главная победа.

Главный тренер «Баварии» Ханс-Дитер Флик оценил силу своего соперника перед матчем за Суперкубок UEFA.

Смотреть онлайн матч «Бавария» – «Севилья» можно будет на нашем сайте. Также XSPORT.ua проведет текстовую трансляцию встречи «Бавария» – «Севилья». Начало – в 22:00.

Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца