Кубатко: «В «Моторе» есть игрок с суперданными»

Гандболист украинского топ-клуба подробно рассказал о тонкостях игры
20 марта 2017г. 14:08

Юрий Кубатко / Фото - Александр Осипов 

Нынешний сезон гандбольной Лиги чемпионов, в котором «Мотор» дошел 1/16 финала, стал одним из лучших для Юрия Кубатко. В матчах группового турнира и стыковой стадии правый крайний забил 27 голов. Кубатко выступает за «Мотор» с момента основания запорожского клуба в 2009 году. В рамках веб-конференции на сайте XSPORT 28-летний гандболист поделился своим мнение на многие темы: назвал кумира детства, раскрыл некоторые тонкости игры, а также выделил игрока «Мотора», который обладает суперданными.

О собственной игре в Лиге чемпионов 2016/2017

Действительно, это хороший сезон для меня, как по результативности, так и по проценту реализации, но нужно расти дальше. Я стараюсь хорошо работать и, надеюсь, что это сказывается на моей игре.

О проценте реализации бросков для крайних игроков

Для передней линии - краев и линейного – хороший показатель это 80% - 85%, главное, чтобы было не ниже, тогда считается, что ты успешно сыграл.

Юрий Кубатко / Фото - ГК Мотор

Об арсенале бросков

После 20 лет ты уже свой бросок особо не изменишь, а вот над подкруткой или перебрасыванием можно поработать. Крайнему игроку нельзя быть однообразным. Сейчас все смотрят видео, изучают, кто куда бросает.

О выборе направления броска

Когда ты вылетаешь в прыжке, тогда уже смотришь, какой угол открывает вратарь. Для меня всегда надежнее выглядит дальний угол. На чемпионат мира, насколько я видел в трансляциях, в основном все крайние бросают в дальний угол.

Юрий Кубатко / Фото - Александр Осипов

О своем голе в конце напряженного матча против «Нанта»

Я не знал, что именно я буду бросать. Игроки «Нанта» оставили меня одного, и когда ко мне прилетел мяч, я понимал, что мне надо обязательно забивать. Я старался исполнить на технику. Я решил, что вратарь ждет бросок на силу, поэтому я решил исполнить по-другому. Рад, что получилось забить, это действительно был очень важный гол.

Об и игре вратарей и вратарском кураже

Вратари сейчас играют очень хорошо. Европейские вратари демонстрируют совсем другой стиль, не такой как у наших голкиперов. Иностранцы часто открывают ближний угол, чтобы спровоцировать бросок туда, куда им нужно. У каждого вратаря есть слабые стороны: вверху не так хорошо отбивает или внизу хуже получается, нужно стараться бросать именно в слабые места, чтобы он не почувствовал уверенность. Если вратарь отбивает несколько раз подряд, особенно если это броски передней линии или выходы один на один, то у вратаря сразу появляется вдохновение, а у полевых игроков дух падает.

Фото - Александр Осипов

О других задачах крайнего игрока

При некоторых комбинациях я стараюсь ворваться в линию и отвлечь внимания соперников, но если меня не заметили, то мне отдают пас, и я один бросаю с линии. Среди задач крайних – это заслон, поджатие для задних игроков, чтобы на них не выходили так высоко.

О выступлении за «Моторе» на протяжении всей карьеры

Нет, мне не поступали предложения из других клубов. Но меня все устраивает в «Моторе», я патриот этого клуба. Здесь отличная база, тренировочный процесс на хорошем уровне. Меня здесь все устраивает. Если бы были предложения, возможно я рассмотрел бы их, но ехать лишь бы, куда мне не хочется.

О разнице между украинскими крайними и игроками других ведущих европейских клубов

Мы точно также прыгаем как они, пример тому Евгений Жук, у которого суперданные, как по прыжкам, так и по скорости. Я думаю, что во всей Европе нет такого быстрого и прыгучего игрока.

Евгений Жук / Фото - Александр Осипов

О ценности леворуких игроков в гандболе

На детском уровне действительно был дефицит леворуких. Помню, когда нас только набирали, Сергей Алексеевич Мосиевич пришел к нам в школу и спросил, кто левой рукой бросает камень? Я встал и сказал, что я бросаю. Стал ходить на тренировки, у меня получалось, так и стал гандболистом. Левшей тогда было очень мало, но на высоком уровне их достаточно. Сейчас такого нет, чтобы правшу ставили на правый край, и ему приходилось как-то вывернуться, чтобы забить.

О бросках с задней линии

Когда я был во второй команде, то я играл сзади на правом полусреднем, и у меня неплохо получалось. Я мог обыграть и бросить, но после того, как я попал в первую команду, случилась травма плеча. После этого у меня мяч как-то сзади не летит. С края еще хватает сил добросить, а сзади уже не могу так сильно бросить.

Нужен ли отдельный тренер для крайних игроков?

Возможно, в этом есть смысл. Но нам хватает того, что дает нам главный тренер. Тем более, что он сам играл крайнего и знает, как это все делается.

Главный тренер "Мотора" Николай Степанец и Юрий Кубатко / Фото - ГК Мотор

На кого из гандболистов хотел быть похожим в детстве ?

Все ходили на матчи ZTR, когда там был Вячеслав Лочман, Виталий Нат… Безусловно, была звездная команда. Мне очень нравилась игра Виталия Ната, тогда он был моим кумиром.

О штрафах в «Моторе»

Конечно, штрафы предусмотрены, они прописаны в контракте. Например, за опоздание на тренировку, а вот по лишнему весу пункта нет. У нас все ребята стараются, все профессионалы, понимают, что это их работа и обязанность. Даже если кто-то в летнем отпуске наберет лишнего, то все сразу сбрасывают и набирают свою игровую форму.

Фото - Александр Осипов

О шансах сборной Украины пробиться на большие турниры

акие шансы есть. Сборная показала хорошую игру в матче с исландцами. Мне очень понравилась, игроки бились и сражались.

О вызове в национальную сборную

Нет, меня не вызывали, мы созванивались с главным тренером сборной, но тогда у меня были проблемы с коленом. В тот момент я не смог приехать, а потом уже и не вызывали. Для сборной мне не хватает здоровья. Пока играть в национальной команде я не готов.

О ситуации с развитием гандбола в Украине

В Запорожье ситуация со спортивными школами еще неплохая: есть ZTR, есть наша школа, тренеры работают, но этого мало в масштабах всей Украины. Очень хорошая школа была в Броварах, Луцке, Нововолынске. Они остались, но уже не такие сильные как раньше.

Юрий Кубатко / Фото - ГК Мотор 

О тенденции в гандболе: преобладании индивидуальных качеств над тактикой

В каждой стране остается свой стиль. Могу выделить хорватов: они играют больше в комбинационный гандбол, а французам с их исполнителями особо не нужно придумывать комбинации. Конечно, в индивидуальном мастерстве гандбол вырос, и уже нет необходимости иметь по 30 комбинаций в арсенале.

О том как, изменило гандбол правило замены вратаря на полевого игрока

К моментам, когда при атаке вместо вратаря выходит полевой игрок, в нашей команде относятся очень ответственно. Если потеряешь мяч, то закрыть ворота будет не кем. Поэтому в атаке должна быть стопроцентная реализация момента.

О противостоянии «Мотора» и ZTR в нынешней Суперлиге

 ZTR никогда нельзя сбрасывать со счетов. Это хорошая команда с амбициозной молодежью в составе. Мы не можем сказать заранее, что выйдем и выиграем у них. Они всегда настраиваются на нас и хорошо начинают матчи против «Мотора», но дальше у них происходит какой-то надлом.

Видео веб-конференции Юрия Кубатко

XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца