Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Мельник: «Сборная Украины продемонстрировала настоящую самоотверженность и боевой настрой»

Команда прошла в плей-офф отбора на ЧМ-2021, несмотря на кадровые потери
22 марта 2021г. 21:26
Мельник: «Сборная Украины продемонстрировала настоящую самоотверженность и боевой настрой»
Андрей Мельник / Фото: ФГУ

Президент Федерации гандбола Украины Андрей Мельник высказался пресс-службе ФГУ о попадании женской национальной сборной в плей-офф отбора на чемпионат мира-2021.

«Сборная Украины вышла из группы и сейчас нужно поблагодарить игроков, тренерский штаб, врачам и всему персоналу команды. Девушки продемонстрировала настоящую самоотверженность и боевой настрой. Без этого в спорте вообще выиграть невозможно, а тем более в такой ситуации, в которой сейчас оказалась наша сборная . Немало лидеров из-за травм не смогли приехать, а после первого матча квалификации выпали еще два игрока – травмировались Аня Дябло и Вика Бельмас. Команде нужно было перестраиваться за короткое время.

Чтобы закрыть ослабленные позиции тренерам пришлось менять привычные игровые роли гандболисток. Полусредняя Таня Поляк проявила себя на позиции линейной, где у нас осталась только Ира Стельмах. Центральная Марьяна Маркевич сыграл на левом крайнем.

Девушкам пришлось приспособиться к игре на новых позициях. Нередко спортсмены воспринимают такие тренерские решения с недовольством, раздражением, но игроки сборной Украины отнеслись к этому нормально, с полным пониманием и отдали все силы, чтобы помочь команде. Это показатель профессионализма и правильного воспитания от родителей и тренеров в ДЮСШ и в клубах. И им мы тоже очень благодарны за подготовку игроков для сборной Украины.

Команда собралась впервые и за долгое время и впервые играла в таком составе. Было очень сложно, было много эмоций, через которые трудно сохранять концентрацию, но девушки все же почти полностью выполняли тренерскую установку.

Конечно, отсутствие лидеров, отсутствие сыгранности обновленного состава не могли не сказаться. Мы уступили Словакии и это несколько разочаровывает. Девушкам не хватило опыта.

Я общался с тренерами: все отмечают замечательную атмосферу в команде, девушки с уважением относятся друг к другу, большая взаимная поддержка. Помогла и поддержка болельщиков. Она действительно чувствовалась через отзывы, через интерес к играм сборной Украины. Благодаря этому команда имела дополнительного игрока на площадке».

Напомним, ранее стало известно, что сборная Украины в плей-офф отбора сыграет со Швецией.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца