Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

На первом этапе – без Глибко

Женская сборная Украины не досчитается лидера и четырех вратарей еще до коронавирусной проверки
12 ноября 2020г. 21:16
На первом этапе – без Глибко
Последний топ-турнир сборная Украины провела на Евро-2014

Еще совсем недавно мы даже не обращали внимания, что существует такая стадия, как предквалификация в отборе к чемпионату мира. Сегодня же Украина – постоянный участник дна квалификационной пирамиды, причем в последний раз – в ОЧМ-2019 – она умудрилась захлебнуться и там.

Судя по всему, такое положение дел в женском гандболе нисколько не тревожит руководителей. Отбор на чемпионат мира-2021 «сине-желтые» начнут в таком же тренерском составе, как и в провальном предыдущем: Борис Чижов (попробуйте найти его возраст!), Валерий Войналович и президент ФГУ Андрей Мельник в роли свадебного генерала и тренера-ассистента, который собственно и вывел постоянного участника топ-турниров на уровень разборок среди карликов.

Отборочные матчи наши девушки проведут в Люксембурге (4-6 декабря), и более детально мы привычно поговорим во время подготовительных сборов. Пока лишь отметим, что ФГУ еще не обнародовала список вызванных игроков, но уже сейчас можем констатировать отсутствие нескольких ведущих исполнителей.

Ирина Глибко пропустит первый этап отбора на ЧМ-2021

Как и в мужской, в женской сборной из-за повреждения выпал лидер – бьющая полусредняя Ирина Глибко, выступающая в Лиге чемпионов за «Вылчу». Степень повреждения не критическая, но декабрьские поединки ей придется пропустить.

Кроме того, совершенно абсурдной выглядит ситуация с капитаном команды опытнейшей Викторией Борщенко. К слову, еще одной участницей нынешней Лиги чемпионов (в составе «Ростова»). Безоговорочно сильнейший действующий игрок с украинским паспортом без объяснений со стороны тренерского штаба перестала вызываться в сборную. Вдобавок плеймейкера сняли с министерской ставки на 2020 год, поставив на ее место Ирину Катусову (Гайкову), которая объявила о прекращении активных выступлений... летом 2019-го!

Комментировать подобные решения руководство сборной не посчитало нужным.

Среди потерь стоит отметить еще одну важную единицу – левую полусреднюю Ирину Компаниец. Ну а самым уязвимым местом (снова следуют за мужчинами!) выглядит вратарская позиция. Считающаяся первым номером Юдит Балог несколько месяцев назад порвала крестообразную связку, надолго выбыв из строя. Кроме нее, по разным причинам не сыграют Виктория Тимошенкова, Александра Кребс и Ирина Яблонская-Бобаль!

Леонид Ратнер, руководивший украинками на Евро-2014, еще не знает, что его преемники оставят некогда сильнейшую игровую сборную без мэйджоров

Поэтому выкручиваться придется кадрами из внутреннего чемпионата, который, увы, уже давно перестал поставлять игроков в основу сборной. Одной из них могла стать карпатовка Яна Готра, закрыв проблемный левый край, но травма (перелом плюсневой кости) не позволит ей выступить на полных оборотах.

Не сыграет за сборную и Лилия Горильская, хотя вряд ли ее отсутствие можно отнести к потерям.

Отметим, что наконец-то вызов в сборную получили Алена Шупик и Светлана Аксенова, которые своим выступлением соответственно в Польше и Украине, уже давно обратили на себя внимание специалистов.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 5)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца