Казахстан добыл непростую победу над Словенией на домашнем чемпионате мира

Хозяева забрасывали только в первом периоде, но этого хватило

Чемпионат мира. Дивизион IА (Астана, Казахстан). 1-й тур:

Словения – Казахстан 2:3 (0:3, 2:0, 0:0)

0:1 – Михайлис (Диц, Сен-Пьер – бол.) – 03:54,

0:3 – Михайлис (Бойд, Диц – бол.) – 15:09,

1:3 – Куралт (Ограеншек) – 37:03,

2:3 – Родман (Копитар, Подлипник – бол.) – 38:24,

Вратари: Пинтарич – Карлссон.

В первый игровой день чемпионата мира в Дивизионе IA, который проходит в столице Казахстана, хозяева турнира сыграли со сборной Словении.

Чтобы не дать гостям возможности опомниться, казахи устроили сопернику настоящий блицкриг. В первом периоде статистика бросков составила 11:2, при этом треть из них стала результативной – Казахстан ушел на первый перерыв с комфортными «3:0» на табло.

Однако команда Словении со звездным Анже Копитаром в составе – капитаном «Лос-Анджелеса» из НХЛ – едва не отыгралась во второй 20-митнутке. Копитар стал ассистентом в одной из двух результативных атак словенцев в периоде.

В третьем периоде хозяева льда уступили сопернику по броскам 12:13, но заброшенных шайб больше не случилось – победа Казахстана с минимальным преимуществом над соперником.

Ранее сборная Беларуси также в одну шайбу обыграла Литву.