«Сент-Луис» прибил «Бостон» и впервые в истории стал обладателем Кубка Стэнли

Судьба чемпионства решилась в седьмом матче финальной серии

«Сент-Луис» стал обладателем Кубка Стэнли / nhl.com

«Бостон» – «Сент-Луис» 1:4 (0:2, 0:0, 1:2). Счет в серии 3:4

0:1 О'Райли (Боумистер, Пьетранджело), 16:47

0:3 Шенн (Тарасенко, Шварц), 51:25

0:4 Санфорд (Перрон, О'Райли), 55:22

1:4 Гризлик (Крейчи), 57:50

Вратари: Раск – Биннингтон

«Бостону» в предыдущем матче удалось испортить праздник «Сант-Луису» и сравнять счет в финальной серии НХЛ на площадке соперника.

Однако дома у «Брюинс» все пошло не так и после первого периода они уже проигрывали две шайбы. Уступали команде, которая еще в январе замыкала турнирную таблицу НХЛ.

Во втором периоде никто так и не сумел забросить, но в заключительном – «Сент-Луис» приблизился к разгрому соперников. О'Райли и Шварц сделали по ассисту и набрали по два очка в решающем поединке сезона.

В итоге, «Бостону» все же удалось забросить, но 32 сейва Биннингтон выглядят более впечатляющими, нежели один гол «Брюинз».

Таким образом, «Сент-Луис» впервые после вхождения в НХЛ в 1967-68 сумел завоевать Кубок Стэнли и стал 22-м клубом НХЛ, которому удавалось завладеть трофеем.

Самым ценным игроком плей-офф был признан Райан О'Райлли. Он набрал 23 очка в нокаут-раунде и стал первым хоккеистом с 1985 года, которому удалось забить в четырех матчах финальной серии кряду.

И это все при том, что еще со второго раунда плей-офф новоиспеченный обладатель трофея Конна Смайта играл с трещиной в ребре, но продолжал выходить на лед, благодаря собственной самоотверженности и профессионализму медицинского персонала клуба.