Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Гутцайт: «Мы понимаем, что рф делает все, чтобы вернуться в международный спорт. Исключение – удар для них»

Министр молодежи и спорта – о борьбе в кулуарах
28 июля 2022г. 15:22
Гутцайт: «Мы понимаем, что рф делает все, чтобы вернуться в международный спорт. Исключение – удар для них»
Вадим Гутцайт / Фото - facebook.com/vgytzait

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт рассказал FreedДом о борьбе на спортивном фронте во время войны с россией:

«Наши спортсмены, все наши команды выступают. Но это только благодаря нашим воинам, которые защищают всю нашу страну, нашу землю, которые воюют, кладут свою жизнь за то, чтобы мы были независимыми, чтобы мы всегда были украинцами.

У нас свой спортивный фронт. Нам нужно во всем мире поднимать наш флаг, флаг Украины. Рассказывать всему миру что у нас происходит.

Наши спортсмены завоевали больше 1000 медалей в этом году. Я хочу всех наших спортсменов поблагодарить, потому что то, как они сейчас отдаются… отдаются своему делу, чтобы мы побеждали и показывали, что Украины была есть и будет.

За последний месяц ничего не изменилось в контексте того, что ни в одном виде спорта не были допущены российские и белорусские спортсмены до выступления на международной арене. То, о чем мы говорили с нашими коллегами, что делают наши Федерации, что делает Международный олимпийский комитет – все работают на то, чтобы до окончания войны не было вообще российских спортсменов на международной арене. И все точно так же продолжается.

Конечно, мы видим, что они прилагают максимум усилий, чтобы вернуться. Хотя бы за то, чтобы выступать под нейтральным флагом. Мы против этого тоже боремся. Не так это легко, как кажется. Это происходит только на уровне дипломатии, общения, писем, звонков. Многие президенты Федераций ездят на конгрессы, конференции, показывают видео того, что у нас происходит, какие у нас разрушения, сколько у нас погибло ребят – больше 3000 тысяч спортсменов и тех, кто работал в отрасли спорта, воюют. 123 наших спортсмена уже погибли, к сожалению. Вечная память им, мы будем вечно о них помнить.

Наши представители об этом рассказывают, чтобы, действительно, весь мир вздрогнул от того, что происходит в нашей стране, и понимал, что нужно останавливать эту войну, что нужно действительно Украину поддерживать.

В дзюдо на международных соревнованиях в Монголии три недели тому назад были допущены россияне в нейтральном статусе. Всеукраинская федерация, ее президент Михаил Кошляк боролись с этим, Георгий Зантарая публично выступал за то, чтобы не допускать россиян, что это невозможно на сегодняшний день.

Я на своем уровне, Международный олимпийский комитет тоже работал в этом направлении. После этого пообещали, что больше их допускать не будут.

Но мы должны все понимать, что это общественные организации. Международные организации любого вида спорта – это общественные организации, в которых представлены практически все страны мира. И есть там руководящий костяк, так называемый Исполком. Там тоже представители разных стран, у каждого свои интересы.

Мы должны в этом плане работать и бороться. Но если у них есть в планах выйти и проголосовать, чтобы кого-то поддержать – сложно с этим бороться. Ми делаем все для этого. На сегодняшний день у нас получается сдерживать. Но мы же понимаем, что рф все делает для того, чтобы все-таки вернуться. Потому что для них действительно серьезный удар в том, что российский спорт не представлен на международной арене. Это серьезный удар.

Они, к сожалению, во многих видах спорта реально сильны и во многих видах спорта поднимаются на пьедесталы, они стоят со своими флагами. Для них это пропаганда всего российского движения.

Очень важно делать все, чтобы мы не видели российских спортсменов на международных соревнованиях.

Таких прецедентов, чтобы российский спортсмен изъявлял желание выступать под флагом Украины еще не было. Нужно смотреть чисто индивидуально. Если он будет открыто выступит против войны, против того, что происходит в Украине, начнет быть против этого всего публично и в россии, и в Украине, то здесь каждый случай нужно рассматривать индивидуально – давать ему гражданство или нет. Это уже будем смотреть и решать».

Рашисты разрушили более сотни спортивных объектов – их истории и фото

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца