Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

150-й день войны. Рашисты разрушили более сотни спортивных объектов – их истории и фото

Не забудем и не простим
23 июля 2022г. 00:01
150-й день войны. Рашисты разрушили более сотни спортивных объектов – их истории и фото
Спорткомплекс НТУ ХПИ после прихода «русского мира» / Фото – Харьковская областная прокуратура

24 февраля поделило жизнь на «до» и «после». Это «после» длится уже 150-й день. российская армия продолжает пытаться уничтожить Украину и все украинское, но получает от наших воинов по зубам. И будет получать еще больнее.

День победы настанет. И мы будем праздновать его как ни один другой день до этого. Но эту победу нужно вырывать. И когда вам кажется, что сил больше нет, когда вам кажется, что все надоело, пусть вас движет вперед вера в светлое будущее и… ненависть.

Согласно информации Минмолодежи и спорта, оккупанты уничтожили уже 111 объектов спортивной инфраструктуры. «Освободители» нанесли ущерб украинскому спорту на 160 миллионов долларов. И, к сожалению, забрали жизни уже более 100 спортсменов.

Очевидно, что нам не удастся рассказать обо всех этих 111 объектах. Но все же хочется упомянуть некоторые из них. Какими они были до прихода оккупантов. И какими стали после того, как нога орков ступила на украинскую землю.

Поскольку беды, что они нам причинили, нельзя забывать. И такое точно нельзя прощать.

Спортивный комплекс «Ильичевец» – Мариуполь

Это был самый большой крытый стадион Украины – 168х136 метров. Футбольное поле, залы для борьбы и бокса, для волейбола и баскетбола, теннисные корты.

Еще недавно он выглядел так:

А теперь тренировавшиеся там подростки снимают видео вблизи разрушенного комплекса:

Ледовый дворец в Северодонецке

Спортивный центр Северодонецка был центром подготовки сборной Украины к Олимпийским играм-2006 в Турине. В последнее время, на самом деле, он не является именно ледовой ареной, однако, к примеру, в нем играла команда футзальной Экстра-лиги.

Сейчас он полностью уничтожен:

Mariupol Ice Center

Его построили в конце 2020 года. Здесь в чемпионате Украины играла хоккейная команда «Мариуполь», здесь были секции для занятий хоккеем и фигурным катанием. Жители города могли посещать каток. Однако затем в город пришла русская армия.

Вот, какой арена была:
А вот какой стала.

Велокомплекс в Лимане

В 2021 году был достроен единственный в Украине велокомплекс со специализированной трассой BMX в городе Лиман. Он должен был принимать не только внутренние, но и международные соревнования. Однако сейчас это выглядит невозможным:

Бассейн «Нептун» – Мариуполь

Его еще не успели открыть после реконструкции. Вадим Гутцайт недавно выступил с заявлением, что деньги, которые должны были пойти на обустройство бассейна, переданы на помощь переселенцам из Мариуполя.

Вот что случилось с «Нептуном»:

Спорткомплекс «Политехник» – Харьков

Это единственное спортивное сооружение Украины, отмеченное Государственной премией в области архитектуры, оно имело статус базы олимпийской подготовки сборных команд Украины. После запуска двух ракет по спорткомплексу Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» пожар удалось потушить только через четыре часа.

Биатлонная база – Чернигов

Как сказал Андрей Дериземля, ее уже невозможно отстроить – нужно отстраивать с нуля. Здесь занимались биатлонисты, лыжные гонщики, паралимпийцы. На момент начала войны на базе проживала, в частности, Дарья Блашко, которая была вынуждена прятаться в подвале от бомбардировок.

И коротко о некоторых других объектах.

Спортивный комплекс «Азовмаш» – Мариуполь

База ФК «Металлист-1925» – Харьков:

Унифехт – Харьков:

Стадион им. Гагарина – Чернигов

Центральный городской стадион – Николаев:

Спортивный комплекс «Металлург» – Бахмут:
«Салтовский лед» – Харьков:
Спортивный комплекс «Авангард» – Киев:
Теннисный центр ФТУ – Ирпень:

Баскетбольный зал в Рубежном:

Кроме этого сообщалось о разрушении, в частности, стадиона, недавно построенном с нуля в Волновахе, физкультурном центре «Олимп» в Кременной, ледовой арене «Альтаир» в Дружковке и многих других объектах.

Спортивный комитет ВРУ создал интерактивную карту спортивных сооружений, разрушенных российскими оккупантами. На ней можно отследить разрушение.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца