Вчера 8
Сегодня 4
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Дюплантис взял невероятную высоту 6,21 метра и побил еще один впечатляющий рекорд Бубки

Швед собрал все золото, которое только мог
25 июля 2022г. 12:21
Дюплантис взял невероятную высоту 6,21 метра и побил еще один впечатляющий рекорд Бубки
Арман Дюплантіс / Фото - cnn.com

Чемпион Европы на стадионе и в помещении, победитель Бриллиантовой лиги и Indoor Tour, триумфатор Олимпийских игр, чемпионата мира в помещении, а теперь еще и чемпионата мира на стадионе.

Это все обо всего лишь 22-летнем Армане Дюплантисе. На ЧМ в Юджине он смог дополнить свою коллекцию очередным золотом.

Если в Дохе в 2019 году швед стал вторым в прыжках с шестом с результатом 5,97 м, то в Орегоне с новым мировым рекордом одержал победу.

В финале швед лишь со второй попытки взял высоту 5,87 м, но затем с первого прыжка ему покорились планки 5,94 м, 6,00 м (этим он гарантировал себе победу), 6,06 м (новый рекорд соревнований).

Однако на этом швед не остановился.

Он попросил поднять планку сразу же на 15 сантиметров – на 6,21 метра и посягнул на собственный мировой рекорд, который установил в марте в Белграде (6,20 м).

Эта планка покорилась ему со второй попытки.

Таким образом, начиная с февраля 2020 года Дюплантис установил уже пятый мировой рекорд. За что получил от World Athletics чек на 100 тысяч долларов.

«Как оно собрать полную коллекцию золотых медалей? Трудно объяснить. Я весь день ходил и пытался настроиться на завоевание золота, взять этот титул. Случившееся потом (рекорд мира) было лишь где-то в дальних углах мозга. Так что все, что случилось, его трудно постичь. Я действительно очень рад.

Я думал о 6,21 метра совсем чуть-чуть. Обычно когда я на соревнованиях, то концентрируюсь на мировом рекорде. Однако сейчас первоочередным для меня было завоевать золото».

И после этих соревнований Дюплантис побил рекорд Сергея Бубки. В течение карьеры украинец совершил 46 прыжков выше 6 метров. У Мондо их теперь 48.

Однако рекордов мира у Бубки 35. В этом направлении шведу придется еще поработать.

Напомним, Украина не смогла завоевать медаль в последний день чемпионата мира.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца