Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Фельфнер: «80 метров – это хорошее начало сезона, можно выходить на более высокий уровень»

Артур завоевал золото на Кубке Европы U-23 по метаниям
15 марта 2023г. 12:05
Фельфнер: «80 метров – это хорошее начало сезона, можно выходить на более высокий уровень»
Фото: Karl-Josef Hildenbrand

Легкоатлет Артур Фельфнер высказался по поводу победы на Кубке Европы U-23 в метании копья:

Конечно, это были для меня хорошие метры. Но, честно говоря, хоть я и не метал на открытом воздухе, за штангой я видел, что могу больше. На соревнованиях это было видно. Были пробы кривенькие, но по 78 метров. Я считаю, что для меня это очень сильно. Ведь отметку в 78 метров я превзошел только в прошлом году, а сейчас уже почти все снаряды улетают в одну точку, так сказать. Одна попытка была в 80 метрах, но можно еще нарабатывать, делать больше метров. В общем, доволен, потому что, как я уже говорил, я совсем не метал. Сейчас выйдем на открытый стадион и будем отрабатывать технику, а летом будут те метры, на которые рассчитываю.

Когда я смотрел старт-листы как среди молодежи, так и среди взрослых, меня удивил ряд вещей. Во-первых, среди взрослых почти никто не приехал, буквально несколько сильных парней, но и им не удалось показать свои метры, результат был ниже. Я знал, что даже среди взрослых мог бы составить конкуренцию на Кубке Европы.

Летом у меня будет чемпионат Европы среди молодежи. Там основные соперники – это финны. На Кубок Европы они вообще не приехали. В моей категории как раз было несколько ребят, которые метают в 80 метрах, но в Лейрии их не было. Хотелось бы уже с ними соревноваться. Есть финн (Янне Ляспа), у которого личный рекорд 79 метров. Помню, был чемпионат мира U20 в 2021 году, и тогда он у меня выиграл 14 сантиметров. После этого мы не соревновались, однако были на собрании, общаемся. Он – мой хороший друг, поэтому хотел бы с ним пометать. Все еще впереди.

О появлении стабильности в результатах на взрослом уровне

Думаю, я в прошлом году начал лучше чувствовать себя, а в этом еще улучшил это. Чувствую больше технических моментов. Достаточно неожиданно было для меня, что мои первые два старта в 2023 году – и оба с результатом за 80 метров. Думал, будет меньше. Хотя еще в феврале после соревнований на чемпионате Украины я подошел к тренеру, и он мне сказал: «Если бы ты метнул меньше 78 метров, то для меня это было бы мало, потому что я знаю и вижу, что ты готов к большему». Поэтому да, 80 метров – это хорошее начало сезона. Можно выходить на более высокий уровень.

О конкуренции в Украине и мотивации в секторе

Я стараюсь как можно больше привлекать внимание молодежи, чтобы они занимались этим спортом, верили в себя. Часто спортсмены доходят до определенного уровня и завершают, хотя еще могли бы метать. Многие ребята, талантливые есть, но у них что-то «свое» в голове. К примеру, штангу не хотят делать. А как без этого? За счет одной скорости руки невозможно добиться высоких результатов в метании копья. Я не работаю с большим весом, обычно беру 70 килограммов в рывке и делаю это на скорость, чтобы ее развивать. А без этого – невозможно показать результат.

Мои родители меня мотивируют, они болеют за меня. Хочется показать высокий результат. Иногда отцу говорю: «Я метну в 80 метрах». Он мне отвечает: Ты? Что?» Потом у меня выходит, и я прихожу к нему: «Я же тебе говорил!» В общем, метание копья – это очень технический вид спорта. Часто не удается сделать все, как хочется. Приходится собирать все вместе, настраивать себя. Выпускать копье не выше, не ниже, а все делать посередине, чтобы попасть, куда нужно. Еще надо скоординировать и попасть в ноги, чтобы не поехала левая новая. Чуть дальше поставил ее – и уж все, метание не выходит. Поэтому настраиваюсь и работаю над этим.

О планах на сезон

В этом году у меня очень насыщенный соревновательный сезон. Сейчас буду ездить на коммерческие турниры, чтобы набрать баллы для чемпионата мира среди взрослых. Ведь чтобы отобраться, надо метнуть за 85 метров, или попадать в топ-32 мирового рейтинга. Я сейчас иду 31-м. У меня есть старты, где я показываю хорошие результаты, но если бы это все было на этапах Бриллиантовых лиг, то я был бы уже 20-м или 18-м. Будем с менеджером обсуждать, куда лучше поехать, чтобы там давали много баллов.

В общей сложности в этом сезоне для меня основные соревнования – это командный чемпионат Европы среди взрослых в Польше в июле, потом буквально через 10-12 дней у меня будет, так сказать, ключевой для меня старт – чемпионат Европы до 23 лет, там уже буду выкладываться наполную . А после этого будет взрослый чемпионат мира в Будапеште, туда тоже будем пытаться ехать, проходить квалификацию, метать в финале.

Напомним, что всего в Португалии украинцы завоевали 5 наград.

Источник: suspilne.media Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца